Культура 2 фев 2018 1157

​​Выставка работ бурятских мастеров на станции «Воробьевы горы» в Москве

В московском метрополитене на станции «Воробьевы горы» открылась выставка «Бурятский художественный металл. Хранители истоков». Мероприятие в рамках Дней Бурятии в Совете Федерации России, состоялось 1 февраля. Посетители смогут ознакомиться с экспонатами мастеров в течение месяца, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Рад всех приветствовать на открытии замечательной выставки в метро. Мы привезли вам образцы бурятского художественного литья металла, чтобы вы могли прикоснуться к нашим традициям обработки металла. Здесь также представлена современная история бронзового литья. Наши мастера знамениты во всем мире: Даши Намдаков, Жигжит Баясхаланов, мастерская «Эрхим дархан», где молодые мастера делают свои произведения искусства. Мы привезли вам также солнце, ведь Бурятия – самая солнечная республика России, чтобы вы все прикоснулись к Бурятии, к ее красоте, к ее свету», - рассказал Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Прямо на станции метро пассажиров встречали артисты из Бурятии: Бадма-Ханда Аюшеева и Алдар Доржиев, а также морин-хууристы из театра песни и танца «Байкал» и колледжа искусств им. Чайковского.

На экспозиции, которая продлится до 1 марта, представлены работы Жигжита Баясхаланова и литейной мастерской галереи искусств народов Азии «Эрхим дархан». Все экспонаты разместили в специальных антивандальных прозрачных колбах.

По словам замначальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлии Темниковой, московское метро, будучи самым популярным городским транспортом, также выступает площадкой для культурного обмена.

«Мы впервые в этом году на станции «Воробьевы горы» открываем выставку. И мне тем более приятно, что такую прекрасную экспозицию из Бурятии можно увидеть в самом популярном виде транспорта», - сказала Юлия Темникова.

На церемонии открытия присутствовали также председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным связям Народного Хурала Цыденжап Батуев и Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике Александр Стопичев.