Общество 6 фев 2018 1602

​​Флешмоб в честь 75-летия Сталинградской битвы прошёл в Улан-Удэ

Фото Анны Огородник

3 февраля в Улан-Удэ более 1,2 тысячи горожан в едином порыве исполнили известную военную песню «Смуглянка». Флешмоб посвятили 75-й годовщине Сталинградской битвы, перевернувшей ход не только Великой Отечественной войны, но и мировой истории. Его также украсили несколько сотен бумажных самолетиков, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минспорта РБ.

Мероприятию предшествовало проведение Всероссийского исторического квеста «Сталинградская битва». В нём участники примерили на себя роль журналистов, собирающих достоверные факты о событиях битвы под Сталинградом, чтобы предотвратить «переписывание» истории.

Фото Анны Огородник

«Для нас формат квеста для изучения истории очень увлекателен. Так мы и узнаем больше, и запоминаем лучше. В этот раз нашим заданием стали воспоминания наших ветеранов, от чего правильное выполнение этапов квеста стало для нас еще важнее», - делится впечатлениями участник квеста Дондоков Солбон.

Фото Анны Огородник

Яркой частью мероприятия также стала декламация победителем Всероссийского конкурса «Синяя птица» Андреем Цыдендамбаевым стихотворения о мужестве солдат из Бурятии. 

Фото Анны Огородник

Здесь же состоялась презентация военной драмы «321-я Сибирская» от российского актера, сыгравшего в фильме роль майора красной армии, Георгия Дронова и каскадеров проекта, продемонстрировавших реконструкцию боев.

Фото Анны Огородник

Все участники поддержали организаторов в их призыве болеть за спортсменку из Бурятии Алису Жамбалову, которая принимает участие в зимних Олимпийских играх в Южной Корее.

«Единство многонационального народа нашей страны всегда было важнейшим соратником в самые трудные моменты нашей истории. Главным подтверждением этому являются победы советской армии в Сталинградской битве, и в целом в Великой Отечественной войне. И в нынешних условиях нашим спортсменам как никогда нужно наше единство и вера в них», - отметил министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Напомним, что 1 февраля в Бурятском театре оперы и балета состоялся концерт-презентация к 75-летию Победы в Сталинградской битве «Поклонимся великим тем годам». В его рамках прошла одна из самых ожидаемых премьер - презентация официального трейлера фильма «321-я Сибирская». Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть здесь.

Видео предоставила пресс-служба минспорта РБ

Автор: Анна ОГОРОДНИК