Общество 7 фев 2018 1554

​Бурят-монгольский зурхай с 7 по 13 февраля

7 февраля – 22 лунный день

День белой лошади. Стихия – дерево, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, уста­новления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совершения личных полезных дел, выезда в дальнюю дорогу, научных исследований, профессионального и интеллектуального самоусовершенствования, созыва совещания, поиска спутника в дорогу, отметки места на новом участке земли, закладки фундамента дома, ношения украшений.

Воспрещается отправлять малолетних детей из дома на чужбину, про­давать и покупать лошадь, совершать сделки по конкретным делам. Стриж­ка волос – к изобилию еды.

8 февраля – 23 лунный день

День беловатой овцы. Стихия – воздух, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения азбуке, чте­ния книг, творческого и профессионального усовершенствования, изготовле­ния лекарства, посева семян, обращения в городские ведомства для решения личных проблем, использования мяса, шерсти, шкуры овцы в хозяйстве, про­дажи скота, возвращения долга, усмирения диких лошадей, обучения скота.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, принимать клятву, созывать со­вещания, сватовство и совершение всех свадебных церемоний. Стрижка волос – к достатку.

9 февраля – 24 лунный день

День чёрной обезьяны. Стихия – огонь, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, сватов­ства, совершения свадебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, научных исследований, установления дружеских отношений на основе клятвы, совер­шения широко распространённых дел, кузнечных работ, ношения украшений, благодетельных поступков, добродетелей.

Воспрещается вступать во временное согласие и примирение, забой ско­та, выезжать на охоту, переезжать на новое место жительства, посев се­мян и стрижка волос.

10 февраля – 25 лунный день

День черноватой курицы. Стихия – земля, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, ведения домаш­него хозяйства, торговли и обмена, изготовления лекарства для больных, со­вершения полезных дел, забоя сваи и столбов.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребёнка ходьбе, отправ­лять малолетних детей из дома на чужбину, закладывать фундамент дома, созывать совещание, проведение свадебных церемоний и стрижка волос.

11 февраля – 26 лунный день

День синей собаки. Стихия – железо, 9 красных мэнгэ.

День б лагоприятен д ля н азначения человека на должность, совершения всех свадебных церемоний, укрощения дикой необъезженной лошади, обуче­ния скота, изготовления лекарства, принятия обетов, совершения добродетель­ных и благотворительных мероприятий, выезда в дальнюю дорогу, обучения новым технологиям, профессиональных и творческих усовершенствований, созыва собрания, получения советов, охоты на диких зверей, отказа от клятвы и прекращения действий договоров.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправление малолетних детей из дома на чужбину, начинать конкретные большие и полезные для всех дела, закладка фундамента дома. Стрижка волос – к долгому счастью.

12 февраля - 27 лунный день

День синеватой свиньи. Стихия - небо, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строи­тельства домов и других объектов, выезда в дальнюю дорогу, проведения религиозных и светских праздников, обрядов и молебнов, освящения и восста­новления мест поклонения и почитания, принятия обетов, встречи с большим начальством, именитым учёным, сановником.

Воспрещается начинать лечение, закладывать фундамент дома, возво­дить города, устанавливать новые дружеские отношения на основе клятвы, сватовство и совершение свадебных церемоний. Стрижка волос – к благоден­ствию и благополучию.

13 февраля – 28 лунный день

День красной мыши. Стихия – вода, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для ведения торговли и обмена, конкретных полезных дел, выезда в дальнюю дорогу, совершения обряда по «прекращению непого­ды», возвращения долга, художественной обработки металла.

Воспрещается забой скота, охотиться, ловить рыбу, усмирять «тяжёлых духов» местностей, принимать клятву, усыновлять ребёнка, совершать не­приличные и неприятные поступки, сватовство и совершение всех свадебных церемоний, изготовление лекарства и стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»