Общество 12 фев 2018 973

​Бурятия стала частью самого протяженного туристского маршрута по следам Великой Северной экспедиции Витуса Беринга

Завтра, 13 февраля, в Улан-Удэ прибудут участники сибирской части современного исследовательского проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», который повторяет путь следования путешествия Витуса Беринга и его сподвижников. Автор проекта Ильдар Маматов, член Русского географического общества презентует маршрут в столице республики, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

В Улан-Удэ участники проекта проведут пресс-конференцию и презентацию маршрута. Также состоится подписание соглашения о сотрудничестве между минтуризма РБ и туристско-информационным центром Пермского края. Документ позволит республике вместе с другими 38 регионами России развивать предлагаемый туристический маршрут, самый протяженный в мире.

Одним из спикеров станет Ольга Будаева, координатор проекта, эксперт в сфере туризма, член координационного совета по развитию туризма в Пермском крае. В своем выступлении она раскроет тему «Конструктор туров: технология формирования межрегиональных туристских продуктов». Ильдар Маматов поделится опытом и технологиями создания аудиогидов. Затем инициаторы проекта направятся в Кяхту.

Это восьмая исследовательская поездка в рамках проекта для встречи с теми, кому интересна тема Великих географических открытий. За десять дней участники экспедиции побывают в Новосибирской и Иркутской областях, Красноярском крае и республике Бурятии. Исследовательская работа в современных экспедициях позволит в будущем описать и организовать самый протяженный туристский маршрут в России и мире.

На сегодняшний день маршрут объединяет 39 субъектов РФ. По территории нашей страны он пройдет от Санкт-Петербурга до острова Беринга, а на карте мира протянется от Франции до Аляски.

Программа мероприятий в Улан-Удэ:

  • 15:00 презентация проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции»;
  • 15:30 подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма
  • 16:00 «Конструктор туров: технология формирования межрегиональных туристских продуктов», Ольга Будаева;
  • 16:30 «Технология создания аудиогидов», Ильдар Маматов.

Любой желающий сможет принять участие в презентации проекта и лично задать вопросы организаторам. Встреча состоится в 15.00, в Национальной библиотеке РБ (ул. Ербанова, 4).

Отметим, что Бурятия по праву стала значимым регионом-участником проекта, поскольку ученые Академического отряда Великой Северной экспедиции XVIII века путешествовали по республике в 1735-1736 годах. Собранный ими материал вошел в их научные труды: обширные разделы «Путешествия по Сибири» Иоганна Гмелина, статьи Герхарда Миллера и Степана Крашенинникова. В области этнографии ученые составили одно из первых описаний бурят. Изучение Бурятии внесло вклад в «открытие» этого региона для России и Европы.

СПРАВКА

Великая Северная, или Вторая Камчатская, экспедиция (1733-1743), состоявшая из семи самостоятельных отрядов и включавшая в себя исследование северного побережья Евразии, всей Сибири, Камчатки, морей и земель Тихого океана, берегов Японии, открыла неведомые ученым и мореплавателям северо-западные берега Америки.

В ходе экспедиции учёные сделали открытия в географическом, геологическом, физическом, ботаническом, эоологическом, этнографическом направлениях. Впервые была создана полная и подробная карта Российской империи.

В ХХI веке рождается самый протяженный туристский маршрут в мире, вобравший в себя серию маршрутов на пути следования Витуса Беринга и его сподвижников — не только Второй, но и Первой Камчатской экспедиции (1725-1730), а также Академического отряда под руководством самого Беринга и Алексея Чирикова.

Читайте также