Власть 13 фев 2018 799

​​Людмила Попова: «При эффективном использовании бюджета, все дети Бурятии 1 сентября возьмут в руки бесплатные учебники»

В рамках совместного «круглого стола» комитета Государственной Думы по образованию и науке и Народного Хурала Бурятии депутат парламента РБ Людмила Попова подняла вопрос обеспеченности школ республики учебниками. По её словам, в Бурятии библиотеки укомплектованы на 95,6%, однако нельзя останавливаться на достигнутом, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу НХ РБ.

«В республиканском бюджете на 2018 год предусмотрено 50 млн рублей на приобретение учебников. При эффективном использовании бюджетных средств, все дети Бурятии 1 сентября 2018 года будут держать в руках бесплатные школьные учебники», - отметила Людмила Попова и добавила, что пора ставить вопрос об оснащении школ электронными учебниками.

Людмила Попова также внесла предложение: «включать в Федеральный перечень учебники бурятского языка и литературы, а также учебники интегрированных курсов, включающих вопросы литературы, искусства, истории и культуры Бурятия, прошедшие экспертизу на региональном уровне». Это позволит снизить затраты, сделать эти книги более доступными.

Выступавший на заседании модератором Алдар Дамдинов ответил, что вопрос требует обсуждения. Кроме этого парламентарий пообещал, что будет добиваться включения его в рекомендации «круглого стола».