Общество 17 фев 2018 1186

​Сказочные персонажи отмечают Сагаалган в Улан-Удэ

Фото Анны Огородник

Сразу несколько сказочных персонажей объединили свои усилия, чтобы вместе принять участие в праздновании Сагаалгана – Нового года по лунному календарю. Они прибыли в Бурятию с пожеланиями добра и счастья как самым юным, так и взрослым жителям столицы республики. Встреча настоящего финского Санта Клауса из Лапландии по имени Йоулупукки со своими коллегами – Белым старцем Сагаан Убгэном, Байкальским Дедом Морозом, старообрядческими Иваном да Марьей состоялась в рамках проекта «Сказочный Сагаалган в Бурятии», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

«Все мы, в каком бы возрасте не были, продолжаем верить во что-то сказочное, чудесное, – сказал на встрече с представителями прессы в правительстве Бурятии Байкальский Дед Мороз. – Сейчас становятся популярными самые разные направления туризма. Это и гастрономический туризм, и семейный, и сельскохозяйственный… Мы же развивает «сказочный туризм», и почти ежегодно «сказочная карта» нашей страны пополняется новыми резиденциями Дедов Морозов. Это, в то же время, и новые площадки, самые необычные форматы, где встречаются самые разные культуры, верования, обряды… Где люди – а особенно, дети – больше узнают о традициях своего народа и тех, кто исторически проживает бок о бок».

Фото Анны Огородник

Он также рассказал, что в 2017 году ему довелось побывать в гостях и у татарского Кыш Бабая, и у карельского Паккайне, встречаться с Владыкой холода из Якутии Чысханом, с Санта Клаусами из Южной Кореи и Японии.

«Так же хочу поприветствовать и своего «коллегу» из Монголии Увлина Увгуна, передать наилучшие пожелания святому Микулашу из Словакии и китайскому Царю обезьян Сунь Укуну. Все они в разное время побывали в Бурятии на праздновании Сагаалгана», - сообщил Дед Мороз из Слюдянки.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Министр туризма Бурятии Мария Бамацыренова отметила, что в 2017 году проект «Сказочный Сагаалган» по итогам Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards получил статус национального события России. А бурятский сказочный зимний персонаж Сагаан Убгэн, по версии аналитического агентства «Турстат», вошел в десятку самых популярных Дедов Морозов в России зимой 2017-2018 года. Рейтинг составили по результатам анализа популярности посещений туристами резиденций Дедов Морозов. Сагаан Убгэн занял четвертое место после Деда Мороза из Великого Устюга, татарского Кыш Бабая и карельского Паккайне.

Фото Анны Огородник

Сагаан Убгэн также поздравил всех с наступлением года Желтой Земляной Собаки. Он подчеркнул, что собака является самым верным и преданным другом человека. Поэтому, согласно символике праздника, успех придёт к тем, кто отличается честностью, доброжелательностью, дружелюбием, ответственно относится к своему труду, никогда не забывает близких, чтит память предков, передает знания и опыт молодым. Только упорным и трудолюбивым этот год подарит перспективы и поможет укрепить материальное положение.

Фото Анны Огородник

Главным событием празднования Белого месяца станет торжественный прием в резиденции Сагаан Убгэна в Этнографическом музее народов Забайкалья. В столице Бурятии на протяжении нескольких дней будут проходить концерты, квесты, спортивные состязания.

Фото Анны Огородник

В нашем многонациональном регионе Сагаалган стал неотъемлемой частью духовной и культурной жизни. Бурятия всегда славилась дружбой народов, взаимным проникновением культур. Сагаалган, как и традиционная русская Масленица, которая тоже широко отмечается в эти дни, — наши общие праздники!

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК