Общество 21 фев 2018 1705

​Бурят-монгольский зурхай с 21 по 27 февраля

21 февраля – 6 лунный день

День синей обезьяны. Стихия – вода, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, уста­новления дружеских отношений с соседом, ведения торговли, совершения полезных личных дел, выезда в дальнюю дорогу, художественной обработки металла.

Воспрещается ловить рыбу, усмирять «тяжёлых духов» местностей, принимать клятву, носить украшения, устраивать светские и танцеваль­ные мероприятия. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

22 февраля – 7 лунный день

День синеватой курицы. Стихия – гора, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обучения грамоте, чте­ния книг, изготовления лекарства, посева семян, ведения торговли и конкрет­ных полезных дел, усмирения дикой необъезженной лошади, обучения скота, закладки фундамента дома.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, забой скота, охота, устанавли­вать новые дружеские отношения и сватовство, все свадебные церемонии и стрижка волос.

23 февраля - 8 лунный день

День красной собаки. Стихия – дерево, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для духовного развития, почитания и чтения буддий­ских учений, принятия обетов, совершения благодеяний, возведения храмов и других объектов поклонения, освящения и совершения религиозных обрядов и праздников, изготовления лекарства, выезда в дальнюю дорогу, обучения различным технологиям, профессиональным и творческим навыкам, созыва собрания, ношения украшений, отметки места на участке земли, закладки фундамента дома.

Воспрещается совершать всякие оскверняющие и враждебные действия, совершать обряд невесты, сватовство и другие свадебные церемонии, забой скота, охота, переезд на новое место жительства и посев семян. Стрижка волос – к долголетию.

24 февраля – 9 лунный день

День красноватой свиньи. Стихия – воздух, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, ведения домаш­него хозяйства, проведения религиозных и светских праздников, возвращения долга, усмирения и лечения пьяных и душевнобольных людей, совершения трудных и с ложных дел, обращения к начальству с просьбами и решением личных проблем, обновления и ремонта дома.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, принятие клятвы, созывать со­брания, рисовать картины, обращаться в городские ведомства для решения вопросов, выкорчёвывать деревья, наносить вред лесу, рыть колодец, от­правляться в путешествия и стрижка волос.

25 февраля – 10 лунный день

День жёлтой мыши. Стихия – огонь, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, проведения всех свадебных церемоний, укрощения необъезженной лошади, обучения ско­та, изготовления лекарства, совершения добродетелей, возведения храмов и других объектов культа и поклонения, ведения торговли и конкретных полез­ных дел, проведения кузнечных работ, ношения украшений, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается отправлять малолетних детей из дома на чужбину, всту­пать во временное согласие и примирение, забой скота, выезд на охоту, со­вершать неприличные и ненавистные деяния, закладывать фундамент дома. Стрижка волос – к усилению мышц и органов чувств.

26 февраля – 11 лунный день

День желтоватой коровы. Стихия – земля, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строитель­ства домов и других помещений, сватовства и других свадебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, проведения светских праздников, продажи скота, возведения городов, изготовления ножей, столярных и кузнечных работ, за­крытия ям, забоя сваи и столбов.

Воспрещается возвращать долги, рубить и пилить, ломать лес, заклады­вать фундамент, надевать новую одежду. Стрижка волос – к озарению ума.

27 февраля – 12 лунный день

День белого тигра. Стихия – железо, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для подавления врага, выезда в дальнюю дорогу, воз­ведения храмов и других объектов поклонения, обнародования приказов, на­значения человека на должность, обнародования приказов, издания законов, карьерного роста, возвращения долга, обращения в городские ведомства для решения личных проблем.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, продавать скот, лошадей и закладка фундамента дома, со­вершение свадебных церемоний и стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан»

Читайте также