Экономика 22 фев 2018 1792

​​Байкальский ликеро-водочный завод в Бурятии изменил свои планы

У Байкальского ликеро-водочного завода, который базируется на территории промпарка в Улан-Удэ, изменились планы. Предприятие просит предоставить им еще 10 га земель в связи с расширением ассортимента: завод планирует выпускать не только водку, но и бальзамы на лечебных травах, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Собственники предприятия сейчас оценивали рынок, и оказалось, что он значительно шире. Раньше у них ориентир был только на производство водки.Сейчас - прицел на настойки на наших лечебных травах. Чтобы бурятский бальзам был самым популярным в мире, самым лечебным, самым востребованным», - рассказал журналистам Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Однако один из самых важных этапов до начала производства ликеро-водочной продукции – необходимо сперва получить от Росалкоголя лицензию. Этот вопрос обсуждался на Сочинском инвестиционном форуме с зампредом правительства России Александром Хлопониным.

«В этом направлении нам нужна поддержка. Вице-премьер в рамках законодательства готов оказать содействие, чтобы наше производство такую лицензию получило», - уточнил Алексей Цыденов.

В настоящее время завод находится в процессе строительства и является резидентом улан-удэнского промпарка. В апреле прошлого года Глава Бурятии подписал соглашение о намерениях с генеральным директором ООО «Байкальский ликеро-водочный завод» Марией Галактионовой. Изначально планировалось, что объемы производства составят 1,3 декалитров ежегодно, а первая продукция сойдет с конвейера уже в ноябре 2018 года. Однако с учетом расширения производства, увеличения номенклатуры продукции окончательный запуск вероятнее всего произойдет в 2019 году.

Предполагается, что около 90% налоговых отчислений промпарка придется именно на ликеро-водочное производство – через 10 лет эта сумма, по предварительным расчетам, может составить порядка более 1,1 млрд рублей.

Читайте также