Власть 22 фев 2018 878

​​Значительно повысить скорость интернета планируют в школах Бурятии в ближайшее время

Значительно повысить скорость интернета планируют в школах Бурятии в ближайшее время. Возможность заключения централизованного договора со специальным тарифам для всех школ Бурятии обсудил Глава Бурятии Алексей Цыденов с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским во время Сочинского инвестиционного форума, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Во всех школах на сегодняшний день технические возможности для высокоскоростного интернета созданы, однако скорость зачастую оставляет желать лучшего.

«Есть в Бурятии примеры, когда оптоволокно в школу заведено, но связи нет, поскольку с провайдером заключен договор на скорость 1 мбит/с. Понятно, что если один телефон в школе включили и всё, связи больше нет. Поэтому договорились рассмотреть возможность заключения централизованного договора с Ростелекомом на то, чтобы все школы Бурятии, где есть ВОЛС, были с высокоскоростным доступом по специальному тарифу», - сообщил Алексей Цыденов.

Особенно этот вопрос актуален для школ в малых населенных пунктах.

«Например, нет преподавателей по каким-то предметам, и найти сразу тяжело. Тогда необходимо вводить дистанционное обучение. Но чтобы его сделать, в любом случае нужна хорошая скорость интернета, хороший видеосигнал», - отметил Глава Бурятии.

На данный момент в республике доступ к интернету имеют 467 школ, из них 117 - через спутник (512 кбит/с), по наземным каналам связи подключено 350. По ВОЛС доступ к интернету имеют 95 школ, остальные 255 школ – через adsl. Средняя скорость интернета в школах Улан-Удэ составляет 5 мбит/с, в районах республики - 2 мбит/с.

В целом Ростелеком продолжает в республике реализацию федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» - прокладку оптоволоконных линий в населенные пункты с населением от 250 до 500 человек. Всего в селах Бурятии планируется построить 120 точек доступа в интернет. В настоящее время введены в эксплуатацию 50 точек доступа, подключение которых осуществлялось по существующим волоконно-оптическим линиям связи.

Оставшиеся 70 населенных пунктов планируется подключить в 2018 году. На данный момент в Бурятии доступ к высокоскоростному интернету имеют 811 348 жителей, что составляет 83,51% от всего населения. Кроме того, идет подключение объектов здравоохранения к высокоскоростному интернету. 

Читайте также