Общество 26 фев 2018 959

​Культурно-спортивный центр, построенный усилиями ТОСов, открылся в Иволгинском районе Бурятии

Глава Бурятии открыл культурно-спортивный центр в улусе Хойто-Бэе Иволгинского района. Его строительство началось методом «народной стройки». Достроен важный для улуса объект за счет средств республиканского бюджета по программе «Развитие общественной инфраструктуры». С инициативой строительства культурно-спортивного центра выступили ТОСы сельского поселения «Нижнеиволгинское»: «Сагаан Дали», «Западный», «Тамир», «Нютаг». В ходе марафона жители вместе со спонсорами собрали 2,9 млн рублей. Позднее из районного и республиканского бюджетов было выделено 7,4 млн рублей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В новом здании общей площадью 432 кв. м разместились спортивный и зрительный залы, кабинеты для кружков и библиотека. Будут работать спортивные секции: вольная борьба, волейбол, гиревой спорт, бокс, теннис, стрельба из лука.

На церемонии открытия культурно-спортивного центра Глава республики отметил важность общественных инициатив.

«Когда мы были здесь в прошлом году, здесь были лишь брус и каркас. Вы сами решили и своими силами начали строить центр, а когда уже пошел процесс, подключились республика и район. В итоге общими усилиями построен замечательный центр, - обратился к жителям и активистам тосовского движения Алексей Цыденов. - Все началось с инициативы людей. Когда первый шаг сделан, всегда проще помогать, поэтому призываю всех не сидеть, а двигаться самим. Все в наших руках».

Всего на поддержку ТОСов в 2018 году в республиканском бюджете запланировано 60 млн рублей. В 2017 году на эти цели было выделено 45 млн рублей.

Фото пресс-службы Главы РБ и правительства РБ