Экономика 27 фев 2018 671

​ВТБ Бурятии – драйвер для экономики республики

Кредитный портфель банка ВТБ в Бурятии достиг 8,8 млрд рублей, это на 41% больше, чем по итогам 2016 года. Об этом рассказала журналистам руко­водитель дирекции банка ВТБ в Бурятии Инесса Лхасаранова на пресс-конференции, посвящён­ной итогам 2017 года.

В ПОДДЕРЖКУ БИЗНЕСА

Существенный рост обеспечен за счёт кредитования предприя­тий малого и среднего бизнеса в республике.

- Банк продолжает активно работать в Бурятии с региональ­ным бизнесом, поддерживать его. По данным статистики, по итогам 2017 года, доля банка ВТБ на рынке привлечения средств предприя­тиями региона составляет 27%, на рынке кредитования юридических лиц – 24%. Сегодня наш банк рабо­тает с предприятиями республики всех отраслей, - отметила Инесса Лхасаранова.

Отметим, что поддержка бан­ком малого и среднего предпринимательства способствовала реализации ряда важных для Бу­рятии проектов, что сказалось на экономике республики. Как счи­тает Инесса Лхасаранова, 2017 год показал, что реальный средний и малый бизнес республики стал чувствовать себя более уверенно и развивается всё активнее. Об этом свидетельствует увеличение кре­дитования банком предприятий на инвестиционные цели, существен­но изменилась структура кредит­ного портфеля. Если ранее львиная доля кредитов ВТБ приходилась на сферу торговли, то в прошлом году кредитовалось больше предпри­ятий обрабатывающей промыш­ленности, в кредитном портфеле банка их доля 24%. Кроме того, увеличилась и доля кредитов строительным компаниям региона - с 2 до 8%.

Другим важным фактором яв­ляется то, что при существенном росте объёмов кредитования, осо­бенно в сегменте средних регио­нальных предприятий, по итогам года в портфеле банка практиче­ски отсутствует просроченная за­долженность.

- Мы продолжаем взвешенно подходить к оценке моделей биз­неса действующих предприятий. При этом наш кредитный портфель растёт, а доля просроченной задол­женности практически равна нулю. Это является хорошим примером эффективной и взаимовыгодной работы банка ВТБ с предприятия­ми республики, - отмечает она.

Добавим, что с 1 января 2018 года банк ВТБ успешно завер­шил юридическое присоединение банка ВТБ24. С начала 2018 года корпоративный филиал банка об­служивает не только крупнейшие предприятия региона и средний бизнес, но и малое предпринима­тельство.

- Таким образом, банк ВТБ се­годня обслуживает клиентов под единым брендом, при этом сохра­няются две сети - корпоративная и розничная, малый бизнес при этом входит в зону ответственности корпоративной сети. Такая модель даёт нам возможность более гибко реагировать на запросы бизнеса, формировать пакет банковского обслуживания с учётом его задач с использованием всей продукто­вой линейки банка, - подчеркивает Инесса Лхасаранова.

В ТАНДЕМЕ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

Особо отметила руководи­тель дирекции то, что банк ВТБ Бурятии является проводником государственной экономической политики в республике. Другими словами банк активно участвует в программах по государствен­ной поддержке малого и средне­го предпринимательства. Одним из ярких проектов инвестицион­ной активности в 2017 году стало предоставление инвестиционного долгосрочного кредита на сумму 1,35 млрд рублей одному из ос­новных предприятий республики - ОАО «Селенгинский ЦКК».

- Поддержка банком ВТБ гра­дообразующего предприятия по­сёлка Селенгинск важна не толь­ко для моногорода, но и для всей Бурятии, - отметила Инесса Лха­саранова. - Эффективная работа комбината имеет высокое соци­ально-экономическое значение, позволит существенно увеличить налоговые отчисления в бюджет республики во многом за счёт того, что реализация инвестици­онного плана предприятием уве­личит производство продукции в два раза.

Добавим, что Банк ВТБ в 2017 году активно участвовал в про­грамме господдержки, известной как «Программа 674», реализуемой Министерством экономического развития РФ. Эта программа была утверждена постановлением Пра­вительства России от 3 июня 2017 года и ориентирована преимуще­ственно на реализацию инвести­ционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модер­низацию объектов капитального строительства, в том числе про­ведение инженерных изысканий, подготовку проектной документа­ции. Льготная ставка устанавлива­лась на уровне не выше 9,6% для субъектов среднего предпринима­тельства и 10,6% - для субъектов малого предпринимательства. До­ступные суммы кредитной сделки — от 5 млн до 1 млрд рублей сро­ком до пяти лет. 200 млн рублей получили предприятия республи­ки в рамках этого проекта в 2017 году.

Впрочем, на этом в банке ВТБ не останавливаются. С начала 2018 года в России заработала ещё одна программа господдержки - «Программа 1706». Реализуется она также совместно с Минэко­номразвития РФ и предусматрива­ет предоставление льготной став­ки кредитования не более 6,5% в год (ставка конечная). На участие в программе могут претендовать предприятия самых различных отраслей - сельское хозяйство, строительство, транспорт, обраба­тывающее производство, туризм, здравоохранение и др. Заёмные средства на пополнение оборот­ных средств предоставляются на срок до 3 лет, на инвестиционные цели - до 10 лет.

- Это существенная поддерж­ка для бизнеса, - отметила Инесса Лхасаранова, - и мы намерены ак­тивно работать по этой программе, поскольку она предоставляет ещё больше возможностей компаниям малого и среднего бизнеса опе­ративно и эффективно получить инвестиционную поддержку для своего развития.

Нельзя не отметить и ряд дру­гих показателей, достигнутых бан­ком ВТБ по итогам 2017 года. Так, портфель привлечённых ресурсов (депозиты предприятий и остатки на расчётных счетах) составил 3,8 млрд рублей и в сегменте среднего бизнеса увеличился на 42% . Про­должается работа по привлечению на обслуживание новых клиентов, которая по итогам 2017 года увели­чилась на 17%. Одним из ключевых банковских продуктов банка ВТБ остаётся предоставление гаран­тий, гарантийный портфель сред­него бизнеса на 1 января составил 800 млн рублей, он увеличился в сравнении с 2017 годом на 19%. Им активно пользуются в среднем бизнесе строительные компании, в частности, дорожно-строительные предприятия, в малом – предпри­ятия сферы услуг.

- Отрадно, что сегодня банк ВТБ стал для многих клиентов ре­спублики основным обслужива­ющим банком, - отмечает Инесса Лхасаранова. - Ту работу, которую мы проводили в прошлом году, мы продолжим и в этом. Будем под­держивать предприятия малого и среднего бизнеса. Мы приглашаем предпринимателей на обслужива­ние и готовы оперативно рассма­тривать все заявки.

Для любого бизнеса - малого, среднего и крупного, независи­мо от масштаба, это возможность привлечь инвестиционные долго­срочные средства под комфортные банковские ставки, в чём уже успе­ли убедиться многие предприятия республики. Успешное же развитие бизнеса послужит драйвером для роста экономики всей Бурятии. 

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также