Культура 21 фев 2018 1092

​«Глобальный ёхор» собрал друзей

6 февраля, в первый день празднования Сагаалгана, флешмоб «Глобальный ёхор» собрал народ на Театраль­ной площади. Уже в пять часов вечера закружился пер­вый танец, вовлекая всё больше людей. Было морозно, но быстрый ритм ёхора согревал, и щёки начинали краснеть уже не от мороза, а от танца.

ДРУЗЬЯ ФЛЕШМОБА

Вёл флешмоб Баир Цыцыков, обладатель зыч­ного, чистого голоса, полю­бившийся зрителям с про­шлогоднего «Глобального ёхора». Исполнение ёхоров украсили своим пением из­вестные артисты, хорошие друзья Издательского дома «Буряад унэн» Эржэна Сан­жиева, Валико Гаспарян и Дулма Сунграпова, а также студенческий фольклорный ансамбль «Ульгэр» (ВСГИК), многолетний участник бу­рятской флешмоба – ан­самбль бурятской песни «Амар Сайн» из мкрн Аэро­порт.

Украсили мероприятие красочные заставки с бу­рятскими узорами и и о­бражением символа насту­пившего года – собаки - в исполнении дизайнера Из­дательского дома «Буряад унэн» Аркадия Батомун­куева, монтаж видеороли­ков ёхоров по трём блокам – зарубежье, регионы, Ре­спублика Бурятия, был сде­лан журналистом «Буряад унэн» Баиром Жигмитовым.

Перед началом транс­ляции видеороликов из разных городов России и зарубежья с приветствен­ным словом и добрыми по­желаниями к собравшимся обратились президент Все­бурятской ассоциации раз­вития культуры (ВАРК) Ин­нокентий Егоров и первый вице-президент ВАРК Эрдэм Дагбаев, который рассказал об идее флешмоба:

- Во всем мире, на любом континенте, в любом горо­де, где проживают выходцы из Бурятии, есть бурятские диаспоры, все дружно тан­цуют наш народный танец, демонстрируя тем самым народное единство, вер­ность традициям и устрем­лённость в будущее. И мы очень рады, что он каждый раз проходит, при этом не верится, что это седьмой. Кажется, что так было всег­да, - сказал Эрдэм Дагбаев.

РОЛИКОВ – РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО

В этом году поступило рекордное количество ви­деороликов ёхора – около 30 из городов и регионов России, а также из зарубе­жья: Нью-Йорка, Мадрида, Сеула, Парижа, Северодвин­ска, Таксимо, Горно-Ал­тайска, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Саха (Якутия), Иркутской обла­сти, Аги и так далее. По ним можно изучать карту мира.

Среди них были как не­однократные участники, так и те, кто принял участие впервые. Это ёхор из Лондо­на, ювелирной мастерской Даши Намдакова, из Гре­ции (Афины), из города Гор­но-Алтайск Республики Ал­тай, ролик прислал Арсалан Жамбалов (село Тупик Тун­гиро-Олёкминского района Забайкальского края), автор видео - Даши Дармаев, кол­лектив клиники тибетской медицины г. Москва и город Северодвинск Архангель­ской области.

- Мы из города Севе­родвинск – ядерного щита страны! Проживают здесь примерно 10 семей – вы­ходцы из Бурятии, в основ­ном военнослужащие и ра­ботники ОАО ПО «Северное машиностроительное пред­приятие». В этом году впер­вые решили участвовать во флешмобе «Глобальный ёхор». Создавая этот ролик, мы погрузились в атмосфе­ру родной Бурятии. Очень скучаем по солнечным дням! – написала Жанна Шалдаева.

Большую организаци­онную работу в соцсетях по «Глобальному ёхору» про­вела ветеран Издательского дома «Буряад унэн» Сэрэгма Дондокова. Её работу отме­тили многие пользователи Фэйсбука.

- Коллективы клиники тибетской медицины «На­ран» из Москвы, Санкт-Пе­тербурга, Екатеринбурга и Казани с большим удо­вольствием откликнулись на ваши призывы (в част­ности, С эрэгмы, з а ч то е й отдельное спасибо!) и при­соединись к вашему проек­ту. Мы - новички, но очень старались. Наши сотрудники родом из Бурятии, Монго­лии, Китая, Кореи, Киргизии, Калмыкии - так что у нас интернациональный ёхор! – отметила пресс-секретарь клиники Туяна Цыренжапо­ва-Доноева.

Красивые пейзажные видеозарисовки с профес­сионально поставленны­ми ёхорами, снятыми с использованием дронов, представили бурятская молодёжная общественная организация «Наран Яку­тии» и из посёлка Агинское, где буряты станцевали воз­ле горы Бом, а также село Одинск Иркутской области.

- Одинцы всегда отли­чаются креативом и актив­ностью, - написал на своей странице в Фэйсбуке Алек­сандр Махачкеев. – Это ху­тиин буряадуд (китойские буряты), хонгодоры. Живут практически в пригороде Ангарска. Маленький бу­рятский анклав в милли­онной иркутско-ангарской агломерации. Глобальный ёхор помогает им оставать­ся самими собой и быть вместе со всем бурятским миром.

ГОСТИ ПРАЗДНИКА

По доброй традиции на флешмобе побывал и стан­цевал Белый Старец – Сагаан Убгэн со своими сказочными гостями – ф инским Й оулу­пукки и его супругой Муори и Байкальским Дедом Моро­зом.

- Сайн байна! Разрешите от Иркутской области по­здравить всех с этим замеча­тельным праздником и по­желать счастья, добра, мира, благополучия. С праздником вас, дорогие! – обратился к участникам ёхора Байкаль­ский Дед Мороз.

На флешмобе побывали представители российского круглосуточного телеканала о путешествиях, науке и исто­рии «Клуб «Моя планета».

- Мы ведём съёмку серии репортажей, Сергей Саблин (известный путешественник, журналист, фотограф, писа­тель, действительный член РГО) мечтал побывать на Са­галгаане и станцевать ёхор, - объяснили они, пообещав более подробную информа­цию дать в понедельник на брифинге в правительстве.

Справка

Участники видеороликов «Глобальный ёхор-2018»:

СТРАНЫ:

1. Нью-Йорк, США, Дарина Санжиева

2. Вашингтон, США Вера Чимитова

3. Сеул, Южная Корея, Дарима Сонг

4. Мадрид, Испания, Татьяна Дымчикова

5. Лондон, Великобритания, Димит Намдакова, Александра Бальжинимаева

6. Улаан-Баатар, Монголия,

7. Париж – Франция, Радмила

8. Стокгольм, Швеция, Светлана Очирова

9. Афины, Греция, Надежда Насакдоржиева

РЕГИОНЫ РФ:

1. с. Одинск, Иркутская область

2. г. Якутск, Бурятская молодёжная организация «Наран Якутии»

3. Новосибирск, Лариса Буянтуева

4. Урда-Ага, Сахьяна Суранзанова

5. Агинск

6. Магадан, Саян Маюров

7. Якутия, г. Удачный, общественная организация «Ахалар», Елена Тэлина

8. г. Томск, председатель МООБНКАТ «Гэсэр», Алек­сей Балсанов

9. Санкт-Петербург, Эрдэм Очиров

10. Камчатка, Туяна Митупова

11. Баяндаевский отдел культуры Иркутской обла­сти

12. Москва, студия этно-танца «Буин хан», Ната­лья Тулаева, Бутид Надцалова

13. Хабаровск, Виталий Бальжуров

РАЙОНЫ РБ:

1. п. Таксимо Муйского района, Елизавета Дамбаева

2. Ёхор ДК ЖД

3. Клуб Молодых Мам г. Улан-Удэ

4. РОО «Буряад соёл», Ринчин Тыхеев

5. МБОУ Аршанская СОШ им. П. М. Билдаева

6. Шэнэхэнское землячество г. Улан-Удэ

7. п. Кырен, Светлана Целовальникова

8. Закаменский район

9. Кижингинский район

10. Мариинская гимназия

ВПЕРВЫЕ:

1. г. Северодвинск Архангельской области - Жанна Шалдаева

2. Клиника тибетской медицины «Наран» - г. Мо­сква, Туяна Цыренжапова-Доноева

3. г. Горно-Алтайск, Республика Алтай, Арсалан Жамбалов

4. с. Тупик, Тунгиро-Олёмкинский район Забайкаль­ского края, Даши Дармаев

5. г. Лондон, ювелирная мастерская Даши Намда­кова

6. Афины, Греция, Надежда Насакдоржиева 

Фото Анны Огородник

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА

Читайте также