Общество 28 фев 2018 857

​Ничего страшного в ЕГЭ нет: родители бурятских учеников сдали экзамен

Второй год подряд в Бурятии проходит всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». На этот раз около 20 человек собрались в Иволгинской средней общеобразовательной школе, чтобы понять, что чувствуют дети при сдаче экзаменов. Своими глазами взрослые увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Взрослые проверили свои знания по русскому языку, сообщает газета «Бурятия».

В отличие от выпускников, которые во время ЕГЭ будут отвечать на 40 вопросов и писать сочинение, их родителям предложили справиться с семью заданиями и написать сочинение. Помимо родителей учеников, в экзамене приняли участие министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, специалисты минобраза и журналисты республиканских СМИ, в их числе и корреспондент газеты «Бурятия».

- Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой и сдачей единого государственного экзамена, хотя и прошло уже 12 лет с момента введения ЕГЭ, многие родители и школьники волнуются, - подчеркнул БаирЖалсанов.

И стоит сказать, что напряжение ощущалось. Какими будут вопросы, смогу ли я ответить на них правильно? Прошло уже более 20 лет после школы, и, естественно, некоторые правила русского языка позабыты. На выполнения всех заданий нам отвели час. В первые минуты была небольшая неуверенность, но, как только стали известны все задания, напряжённость исчезла, и все приступили к написанию экзамена.

Вопросы оказались несложными, и при должной подготовке каждый ученик может на них ответить. Были задания по правописанию, по логике, и, конечно, нужно было творчески подойти к написанию сочинения.

По словам Баира Жалсанова, такая сдача экзаменов помогает ещё раз проверить готовность школ, учителей, понять, где и какие есть недочёты, чтобы устранить их при сдаче ЕГЭ выпускниками. По итогам сдачи родителями ЕГЭ в министерстве принимают рекомендации, пожелания, и, хотя процедура с каждым годом совершенствуется, минобраз всегда готов выслушать мнение родителей и учителей.

Содержательных изменений в сдаче экзаменов в этом году нет. Сохранятся все прежние меры информационной безопасности, обеспечивающие прозрачность и объективность проведения ЕГЭ.

Уже после того, как взрослые сдали экзамен и вышли из кабинетов, было видно, что всё-таки они немного волнуются и думают о том, как справились с заданием.

- Я думаю, что мы больше волнуемся, чем наши дети. При тщательной подготовке экзамен можно сдать на хорошую оценку. Отлично, что для нас, родителей, устраивают такие акции, мы видим, в каких условиях наши дети сдают экзамены, какое отношение у учителей. Могу сказать, что ничего страшного в ЕГЭ нет, все вопросы написаны в доступной форме, достаточно времени. Если мы отвечали час, то у наших детей будет четыре часа, чтобы успеть ответить на все вопросы, - поделилась своими впечатлениями Туяна Догдонова, мама одной из учениц.

Выйдя из класса, министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов рассказал о своих чувствах, подчеркнув, что, прежде всего, нужна максимальная концентрация и меньше волнений:

- Главное - строго следовать инструкции, всё максимально понятно изложено, организаторы всё доступно объясняют. Не могу сказать, что были сложные вопросы, но были моменты, когда я сомневался. В целом же всё понравилось, задания были творческие. Ребятам советую не волноваться, лучше готовиться к экзаменам во время учёбы, и главное, не нарушать установленные правила, иначе результат не будет засчитан.

Напомним, досрочный этап сдачи ЕГЭ в этом году пройдёт с 21 марта по 11 апреля, а основной этап - с 28 мая по 2 июля.

Фото пресс-службы Министерства образования и науки РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН