Спорт 28 фев 2018 1490

​Более 220 юных борцов собрал республиканский турнир на призы депутата НХ Баира Гармаева

В третий раз в Курумканском районе прошёл республиканский турнир на призы депутата Народного Хурала Бурятии Баира Гармаева. Разыграть медали и солидные денежные призы собрались более 220 юных представителей из 19 команд Курумканского, Баргузинского, Заиграевского районов, города Улан-Удэ и Забайкальского края, сообщает газета "Бурятия"

Наконец-то, турнир добрался до его родного села Барагхан. Победителям и призёрам самого первого турнира аплодировали жители села Аргада, а второй турнир состоялся в новом физкультурно-спортивном комплексе села Курумкан.

Как отметил руководитель историко-краеведческого музея Барагханской средней школы Цыренжап Чимитцыренов, символично то, что турнир на призы одного из именитых выпускников проводится в год 110-летия со дня основания школы. Он сообщил, что праздничным мероприятиям дал старт именно турнир на призы депутата. Основные же мероприятия пройдут уже осенью.

Именной турнир

Отметим, что Баир Гармаев на свой именной турнир собирает юные таланты. В Барагхан прибыли более 220 борцов вольного стиля. По словам самого депутата, в Курумканском районе сейчас хорошо развита бурятская национальная борьба, но и не стоит забывать про вольную борьбу.

Отрадно, что за борьбой юных дарований внимательно следили ветераны села Барагхан. Для них Баир Гармаев устроил двойной праздник, подарив личные подарки более 20 ветеранам.

Самыми дальними гостями стали спортсмены из села Усть-Обор Петровск-Забайкальского района Забайкальского края. На эти соревнования тренер Николай Дашидондоков привёз своих четырёх спортсменов. На его радость все они взошли на пьедестал почёта.

- На турнир нас пригласил тренер из села Арзгун Тарас Евреев. Мои ученики впервые боролись на турнире в Курумканском районе. Из четырёх моих воспитанников, которые приехали сюда, двое являются серебряными призёрами первенства Забайкальского края. Но на этом турнире выступают очень сильные борцы. Поэтому нам пришлось довольствоваться вторыми и третьими местами, - рассказывает Николай Дашидондоков. – В своём селе вместе с Батором Жаргаловым тренируем детей на общественных началах. Многие наши воспитанники после 9 класса уехали учиться в Улан-Удэ. Поэтому сейчас тренируем детей среднего и младшего возраста. Их около 20 человек.

На радость землякам

Одним из победителей турнира на радость своим землякам стал ученик 4-го класса Барагханской школы Тумэн Ешонов. Он борьбой занимается всего два года у тренера Цыдена Галсанова, но достиг определённых результатов. По его подсчётам, он выиграл уже 21 медаль. Нужно сказать, что фотография Тумэна висит на стенде именитых спортсменов школы.

- Когда я пришёл на борьбу, многие мои друзья не посещали секцию борьбы. Сейчас они также решили заняться спортом, - рассказывает Тумэн Ешонов. – Участвую во многих соревнованиях. Я ездил на соревнования в Кижингу, Оронгой, Заиграево, Улан-Удэ.

На родном ковре Тумэн выиграл три схватки, но заставил поволноваться своих родственников в финале, где он одержал победу красивым броском на четыре балла за несколько секунд до финального свистка.

На вопрос «каких известных борцов знаешь?», Тумэн Ешонов ответил, что знает практически всех лидеров российской вольной борьбы, в том числе нашего Александра Богомоева. Рядом сидевший юный борец Цырен Раднаев с грустью говорит, что никогда своими глазами не видел борьбу своего кумира Александра Богомоева.

- В прошлом году я специально ездил в Улан-Удэ на международный турнир на призы Главы Бурятии. К сожалению, Александр Богомоев там не боролся, - вспоминает Цырен Раднаев.

Цырен Раднаев из Заиграевского района вошёл в число победителей турнира. Сейчас он учится в третьем классе, но борьбой занимается с первого класса.

- На уроке физкультуры тренер по борьбе заметил, что я очень хорошо подтягиваюсь. Он сказал, чтобы я начал ходить к нему на тренировку, - рассказывает Цырен Раднаев. – На сегодняшнем турнире я выиграл четыре схватки. Соперники были сильные, но мне посчастливилось стать чемпионом.

Помимо Цырена и Тумэна, победителями турнира в своих весовых категориях стали Тамир Тарбаев (Улекчихан), Ринчин Гармаев (Курумкан), Батор Эрдынеев (Барагхан), Вова Гергенов, Ринчин Ли (оба – Баргузин), Баир Баяндуев, Кирилл Эрхитуев (оба – Улюн), Кирилл Емельянов, Батор Урбакшиев, Батор Занданов (все СДЮСШОР №7 города Улан-Удэ).

Специальным призом за лучшую технику награждён Тамир Тарбаев из села Улекчихан Баргузинского района. Лучшим борцом турнира стал Батор Эрдынеев из села Барагхан. Отметим, что оргкомитет турнира вручил подарки «За волю к победе» более 10 юным спортсменам.

- Я очень рад тому, как прошёл турнир. Земляки все довольны, спортсмены получили заслуженные призы и подарки. Видя их счастливые лица, могу сказать лишь одно: турнир будет проводиться и впредь, - подытожил депутат Народного Хурала Бурятии Баир Гармаев.

Фото автора

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также