Экономика 2 мар 2018 802

​Более 1 млрд рублей нужно для сбалансирования зарплаты учителей Улан-Удэ, малокомплектных школ и технического персонала

Завершила свою работу очередная сессия Народного Хурала Республики Бурятия. Парламентарии рассмотрели более 40 вопросов, и, пожалуй, самым обсуждаемым стал утверждённый с поправками в бюджет на текущий и два ближайших года. Дискуссия разгорелась по поводу повышения зарплат учителям. Необходимо отметить, что повышение коснётся только оклада, а не всей зарплаты.

На сегодняшний день, чтобы сбалансировать заработную плату городских учителей и педагогов в малокомплектных школах, а также технического персонала, по самым приблизительным расчётам, необходимо более 1 миллиарда рублей., сообщает газета "Бурятия".

Понятно, что таких денег в республиканском бюджете пока нет, и поэтому на сессии прозвучало несколько предложений, чтобы наконец-то решить этот вопрос. Вот одно из них.

- Арифметика тут простая: чтобы увеличить зарплату учителей, надо увеличить финансирование. Субвенцию направлять только на педагогических работников, а технический персонал перевести на финансирование из муниципальных бюджетов. Тогда бы высвободили почти 500 млн рублей, и направили бы эти деньги на зарплату учителям, - объяснил свою позицию министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов.

Такое предложение устроило далеко не всех народных избранников. Например, Леонид Селивёрстов спросил, как людям в глаза смотреть, когда до сих пор нет никого решения.

Оксана Бухольцева отметила, что у нас не настолько богатые муниципалитеты, чтобы брать на себя ещё и эту нагрузку.

- В своё время нас учили, как повысить зарплату техническому персоналу. Люди понять не могли, какая методика у нас в республике, а сейчас мы локти кусаем, а крайними остаются муниципалитеты, - заявила Оксана Бухольцева.

Ещё более категоричным оказался депутат Сергей Бужинаев.

- Из вашего выступления я понял, что правительство не сдвинулось с места в этом вопросе, хотя он поднимается не первый раз и не первый месяц. Такое ощущение, что вы стоите на кафедре и просто отвечаете, не чувствуя ответственности. Вопрос вчерашнего дня, а вы всё говорите, что денег нет.

Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиев призвал своих коллег к спокойствию и предложил выслушать все точки зрения, а правительству более ответственно готовиться к сессии, так как по его словам, на предыдущем заседании парламента депутаты пообещали вернуться к этому вопросу и всё-таки услышать решение.

По этой проблеме высказались ещё несколько депутатов, но к вопросу подошли более взвешенно.

- Без дополнительных денег мы всё равно этот вопрос не решим. Он неоднозначен и сложен. Я думаю, что нужно, наверное, пересматривать нормативы, - сказал Александр Стопичев.

- Мы же принимаем бюджет с предельным дефицитом, а сейчас требуем у министра ещё 250 миллионов. Вынь да положи. А где он их возьмёт? - поинтересовался Цыденжап Батуев.

- Нужно выносить этот вопрос отдельно, а вот так огульно, с порога кидаться, мне кажется, это неправильно, - сказал Борис Базаров.

В итоге после почти часа обсуждения депутат Игорь Марковец вышел с предложением, которое было поддержано практически всеми:

- Необходимо создать рабочую группу, куда бы вошли члены правительства, депутаты, профсоюзы. Желательно, чтобы её возглавил первый заместитель председателя правительства. А уже на июньской сессии прийти к нормальному решению. Тем более, что сейчас ещё рано говорить о дополнительных доходах бюджета, а к июню уже что-то станет понятно.

В итоге, решив самый спорный момент при рассмотрении изменений в бюджет, депутаты приняли представленные поправки в целом. Так, вырастет бюджет здравоохранения чуть более чем на 700 миллионов рублей, на 80 миллионов увеличится поддержка сельского хозяйства, почти 50 миллионов получит культура республики на строительство двух сельских клубов в Селенгинском и Мухоршибирском районах.

На сегодняшний день дефицит бюджета составляет 2,602 миллиона рублей, а общий объём доходов республиканского бюджета - 51,771 миллиона рублей, безвозмездные поступления составляют 26,546 миллиона рублей.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также