Экономика 5 мар 2018 592

​Мясная отрасль Бурятии увеличила за год объемы производства на 15,5 тысяч тонн

По итогам 2017 года предприятия мясной отрасли республики показали рост объемов производства. Так, по данным Бурятстата объем производства мяса и субпродуктов 1 категории составил 15,5 тыс. тонн, что на 12,1% выше уровня 2016 года. Рост произошел за счет увеличения объемов производства в ООО «Петропавловский мясокомбинат», ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», ООО «Мясной дом Бурятии», а также в организациях Буркоопсоюза, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На республиканском совещании в декабре прошлого года особое внимание Глава Бурятии Алексей Цыденов уделил развитию первичной переработки скота. В настоящее время в Республике Бурятия работает 21 убойный пункт в 16 районах. Все убойные пункты работают в системе «Меркурий», в рамках которой выдача ветеринарно-сопроводительных документов осуществляется в электронном виде.

За последние годы открыты убойные пункты в Кяхтинском, Мухоршибирском, Баргузинском, Окинском районах республики, этому способствовала государственная поддержка предприятий, оказанная Минсельхозпродом Республики Бурятия в рамках Ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Республике Бурятия на 2014-2016 годы».

В 2017 году в рамках программы по развитию сельскохозяйственной кооперации в Республике Бурятия предоставлен грант на организацию первичной переработке мелкого рогатого скота СПКС «Лидер», который будет открыт в Кижингинском районе.

Минсельхозпродом РБ продолжается работа по организации убойных пунктов в отдаленных районах республики - Баунтовском, Тункинском, Еравнинском.

Отметим, что организация убойных пунктов способствует повышению качества мясного сырья требованиям Технических регламентов Таможенного союза, что является основой будущего качества конечного мясного продукта.

Мясная отрасль республики занимает более 70% в объеме производства пищевой продукции Республики Бурятия.

Читайте также