Общество 13 мар 2018 1263

​Форум женщин в Кяхте: «Семья – основа государства»

Районный форум женщин в рамках юбилейных ме­роприятий, посвященных 95-летию Кяхтинского района и 290-летию города Кяхта, состоялся в приграничном го­роде. Целью форума под названием «Женщина. Семья - основа государства» организаторы объявили формиро­вание семейных ценностей. Всего в работе мероприятия приняло участие около 400 человек - директора школ, заведующие детских садов, поликлиник, врачи, пред­приниматели, руководители ТОСов, представители сфер культуры, образования, а также представители других профессий.

БЛАГОДАРНОСТЬ ЖЕНЩИНАМ

Форум поприветствовал глава Кяхтинского района Александр Буянтуев. В пер­вую очередь он поздравил всех женщин с праздником весны.

- В этот день сама при­рода приветствует свое са­мое совершенное творение - женщину. Наши женщины трудятся в самых различ­ных сферах, принимают активное участие в обще­ственной жизни. При этом всегда и везде они являют собой яркий пример от­ветственного отношения к делу. В Кяхтинском районе, как и во всей республике, именно на прекрасной половине человечества дер­жатся такие важные отрас­ли, как здравоохранение, образование, культура. На­деленные неисчерпаемой энергией, наши женщины уверенно проявляют себя в бизнесе, управленческой сфере, общественной и по­литической деятельности, - отметил глава района.

От лица депутатов вы­ступил председатель рай­онного Совета депутатов Анатолий Полонов.

- Женщины Кяхтинского района - самоотверженные, готовые к любым вызо­вам, к преодолению любых трудностей. Неудивитель­но, что все сферы нашего общества - бизнес, полити­ку, управление, экономи­ку успешно осуществляют представительницы пре­красного пола, во многом благодаря особому душев­ному настрою, творческому началу, сердечному подхо­ду к решению самых разных проблем.

Председатель РОО «Женщины Бурятии» Анна Скосырская поблагодарила своих соратниц за огром­ный вклад в развитие рай­она, республики и страны.

НЕ ТОЛЬКО МАТЕРИНСТВО, НО И ОТЦОВСТВО

Работа форума велась на девяти секционных площадках по разным на­правлениям деятельности и прошла в очень насы­щенной информационной среде. Расскажем об итогах работы секций.

Секция №1. Женсовет «Объединив усилия, улуч­шим жизнь».

Семья - основа государ­ства, формирование семей­ных ценностей, воспитание высоконравственного по­коления – об этом говори­лось в выступлении психо­лога, члена Общественной палаты Республики Буря­тия Татьяны Сенгеевой. А одним из итогов работы секции стало избрание комитета по созданию совета отцов.

Секция №2. Startup Tour 2018 «Фестиваль молодеж­ных инициатив». Приняты предложения о внесении проектов в разработку. Про­шел начальный этап по ор­ганизации и формированию ресурсного центра «Разви­тие и поддержание добро­вольчества в Кяхтинском районе».

Секция №3. «Будущее Кяхты силами ТОС»: 90% ру­ководителей ТОСов Кяхтин­ского района - женщины. Состоялось живое обсуж­дение проблем, были вы­двинуты идеи о создании ассоциации ТОСов, и даже предложили ввести офици­альную должность специа­листа по работе ТОСами.

Секция №4. «Здоровье женщин». Если говорить о женщине, то в первую оче­редь надо говорить о здо­ровье – потому что только здоровая женщина даёт здоровое поколение.

Секция №5. «Комфорт­ная городская среда». На этой площадке представили программу формирования современной городской среды, заслушали инфор­мацию по благоустройству общественных территорий Кяхтинского района.

Секция №6. «Проект как составляющая экономики и бизнеса».

Здесь обсуждалось ин­тегрирование процессов проектного управления на муниципальном уровне - как внедрять проекты в пов- седневную жизнь граждан Кяхтинского района.

Секция №7. «Серебряное волонтерство». Заслушан и принят во внимание опыт других районов и регионов, а также Кяхтинского райо­на.

Секция №8. «Сохраняя прошлое, мы строим буду­щее». Как говорится, без прошлого нет будущего, а потому в данной секции был проведен экскурс в прошлое города Кяхты, и состоялась защита проекта «Город будущего».

Секция №9. «Духовное в нашей жизни». Нравствен­ное воспитание не только детей, но и взрослого насе­ления активно проходит че­рез духовное воспитание в нашей жизни. Это и русская культура, и роль матери в философии буддизма.

Участники районного форума женщин, предста­вители органов власти, региональных и местных общественных объедине­ний, национальных диаспор, молодежных, религиозных организаций, научной и творческой интеллигенции пришли к единому мнению: форум подтверждает наме­рение укреплять взаимо­действие советов отцов и советов женщин и их готов­ность последовательно за­щищать традиционные че­ловеческие ценности, среди которых крепкая, полная, нравственно и физически здоровая семья.

Особое внимание, счи­тают участники форума, следует уделять вопросам повышения ценности от­ветственного отцовства, материнства, здорового об­раза жизни. Отцовство - не менее достойное и важное дело, нежели материнство, и поэтому заслуживает вся­ческого поощрения.

Форум обратил внима­ние на то, что особую тре­вогу по-прежнему вызы­вает духовно-нравственное здоровье общества, семьи, подрастающего поколения. Идея духовного единения нации, сохранения истори­ческой памяти, националь­ных культурных и духовных ценностей, защита традици­онных семейных ценностей, патриотическое воспитание, укрепление солидарности поколений, передача куль­турного опыта старшего поколения должны стать ориентиром для целена­правленной работы.

Хочется отметить, что в районе создаются условия для участия женщин в по­литической, экономической, социальной и культурной сферах жизни общества. 

Автор: Любовь ЦЫБЕНОВА​

Читайте также