Власть 13 мар 2018 861

​Алексей Цыденов: «Программа субсидирования частных детских садов должна быть долгосрочной»

Сегодня на планерном совещании Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил разработать долгосрочную программу субсидирования частных детских садов сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Правительства РБ.

«Надо принять такую программу, чтоб она была многолетняя. Вкладываться в детский сад - это инвестиции, частники должны понимать, что в программу можно входить, и были уверены, что это не закончится одним годом», - сказал Алексей Цыденов.

Сегодня в целом по республике субсидии на образовательный процесс получают 24 частных лицензированных детских сада, которые посещают 2366 детей. В прошлом году частным детским садам на образовательный процесс из республиканского бюджета были выделены 87,7 млн рублей, в этом году предусмотрены 114,4 млн рублей.

Также с 2018 года будут выплачиваться субсидии на присмотр и уход за детьми нелицензированным частным садам, индивидуальным предпринимателям. На возмещение расходов по присмотру и уходу за детьми в этом году из республиканского бюджета будут выделены 37,5 млн рублей. Такая мера поддержки оказывается на условиях софинансирования. 60 процентов - это средства из республиканского бюджета, направляемые в муниципалитет, и 40 процентов из муниципального бюджета.

«Для субсидирования частных садов по присмотру и уходу за детьми на муниципальном уровне должны быть приняты нормативно-правовые акты и заложены финансовые средства в муниципальном бюджете», - отметил на планерном совещании министр образования и науки РБ Баир Жалсанов.

Администрацией города Улан-Удэ соответствующее постановление принято в декабре прошлого года. Сегодня по Улан-Удэ за получением субсидии для осуществления присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста от 1,5 до 7 лет обратились восемь организаций дошкольного образования.

Всего же в Улан-Удэ функционирует 55 частных детских сада, 21 из них являются лицензированными и получают субсидии из регионального бюджета на реализацию программ дошкольного образования. 34 частных детских сада осуществляют услуги по присмотру и уходу за детьми.

«В Заиграевском районе к 1 июня планируют открыть частный лицензированный детский сад на 30 детей, на это из муниципального бюджета будет выделено 1,2 млн. рублей. Также в Иволгинском и Тарбагатайском районах сейчас проходят процедуру согласования НПА для субсидирования частных детских садов» - сказал министр.

Фото пресс-службы правительства РБ

Читайте также