Власть 21 мар 2018 469

​Встреча с избирателями

Депутат Народного Хурала Республики Бурятия Цы­рен-Даши Доржиев с рабочей поездкой побывал в Ерав­нинском районе. В течение двух дней он встретился с жителями сёл, посетил Эгитуйский дацан, строящиеся объекты - сельский клуб в селе Гонда и боксёрскую юрту в селе Телемба, недостроенный больничный комплекс в райцентре и семью фермера из Исинги, памятная встре­ча состоялась в родной школе.

Во время встреч с изби­рателями Цырен-Даши Эр­дынеевич рассказал о Днях Бурятии в Совете Федера­ции, прошедших в конце ян­варя, важных моментах По­слания Президента России Федеральному Собранию, как это повлияет на жизнь в Бурятии, что делается и что планируется сделать в республике. Позднее многие участники встречи замеча­ли:

- Одно дело видеть это по телевидению или читать в газетах и совсем другое дело услышать об этом из первых уст непосредствен­ного участника этих собы­тий в Москве. К тому же Цырен-Даши Эрдынеевич говорил доступно и понятно о вещах, которые касают­ся непосредственно нашей жизни.

Председатель Народно­го Хурала ответил на острые вопросы, которые интересо­вали людей: о здравоохра­нении, развитии сельского хозяйства, заработной пла­те работников бюджет­ной сферы. По твердому убеждению главы парла­мента, молодой учитель не должен получать меньше технического работника. Будут изыскиваться не­достающие средства для того, чтобы зарплата была не меньше минимального уровня оплаты труда, кото­рый будет увеличен с 1 мая.

В селе Исинга предсе­дателю Народного Хурала понравилось, что молодёжь перестала уезжать из села, а, наоборот, стремится остаться. За последнее вре­мя возвели семь новых до­мов. И всё потому, что сель­чане активно развивают животноводство. Сегодня в Исинге больше скота, чем в других сёлах района. Сохра­нены животные калмыцкой породы, завезённые ещё в 1962 году. Есть племенные лошади бурятской породы.

- Жаль, что вы утратили статус племенного репро­дуктора и перестали полу­чать дотацию из федераль­ного бюджета. К этому надо возвращаться, тем более что сейчас в этом отноше­нии немного упростились требования отчётности, из-за чего эти статусы были потеряны, - заметил Цы­рен-Даши Доржиев.

ВОПРОСЫ РЕШАТЬ В КОМПЛЕКСЕ

В ходе рабочей поездки председатель Народного Хурала ещё раз вернулся к идее зонирования в сель­ском хозяйстве, когда для каждого района определя­лись приоритетные направ­ления, исходя из их особен­ностей. Возле Улан-Удэ это - молочное скотоводство и овощеводство, в отдалён­ных районах: Закаменском, Баунтовском, Тункинском, Еравнинском - мясное скотоводство и коневодство.

- Такая модель успешно работала в Советском Со­юзе. И к ней пришло время вернуться, незачем «изо­бретать велосипед». Сегод­ня это актуально, - считает парламентарий.

Цырен-Даши Эрдыне­евич рассказал о большой встрече Главы Бурятии с животноводами республи­ки, где в ходе «мозгового штурма» члены правитель­ства, депутаты Народного Хурала, сельхозтоваро­производители определи­ли основные направления развития животноводства. Такой же разговор должен состояться по растение­водству. Депутат отметил, что в районе появилась се­мейная молочная ферма в Усть-Эгите, но без прочной кормовой базы её развитие затруднительно. Председа­тель парламента согласился со старейшим агрономом Батором Цыреновым из Усть-Эгиты, что нужны ка­дры, а все вопросы необхо­димо решать в комплексе.

Жители района обра­тились к депутату с рядом других вопросов: обустрой­ство республиканской до­роги с освещением в селе Исинга, строительство но­вой котельной для заверше­ния первой очереди второго этапа строящейся централь­ной районной больницы, ко­торая заморожена с 2009 года, ремонт Эгитуйского дацана, где хранится свя­тыня буддийского мира – Зандан Жуу. Если на уровне республики стоит задача увеличения с корости И н­тернета, то для телембин­цев, не имеющих Интернета вовсе, этот вопрос актуален вдвойне. Были вопросы и частного характера. По словам спикера республи­канского парламента, он не любит обещать впустую, поэтому те вопросы, которые ему задавали, возьмёт на заметку.

Марина ХАМНАЕВА

Читайте также