Власть 21 мар 2018 505

​Первый форум женщин прошёл в Курумканском районе

Заместитель председателя Комитета На­родного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рын­ку Баир Гармаев посетил Курумканский рай­он. В ходе поездки парламентарий принял участие в первом районном форуме женщин Курумканского района и открытии ФАПа в селе Сахули.

Баир Гармаев от­метил, что вместе с коллегами-депутата­ми Александром Лон­шаковым и Баиром Доржиевым выступил спонсором первого районного форума женщин.

- Депутаты Народ­ного Хурала уделяют большое внимание поддержке многодет­ных семей. Принят за­кон о предоставлении земельных участков, семьи, где родилось 6 детей, могут по­лучить субсидию на приобретение жилья из республиканского бюджета, - отметил в своём выступлении Баир Гармаев.

Кроме этого, де­путат вручил благо­дарственные письма Народного Хурала женщинам-активист­кам Курумканского района.

Важным событи­ем стало открытие ФАПа (фельдшер­ско - акушерского пункта) в селе Саху­ли. По мнению Баира Гармаева, опыт стро­ительства небольших модульных ФАПов стоит распространить на всю республику.

- Это удобно, не­дорого, все предусмо­трено. Для небольших сёл с численностью населения около 500 человек – это опти­мальный вариант, - считает парламен­тарий.

Стоит отметить, что ФАП был построен в рамках федераль­ной целевой програм­мы «Развитие сель­ских территорий». На его строительство было выделено 4,9 млн рублей.

Отдел по работе со СМИ НХ РБ