Культура 22 мар 2018 873

​Мусульманские диаспоры Бурятии отметили праздник Новруз фестивалем песни и танца

20 марта в ТЦ «Пионер» прошёл фестиваль народного творчества в честь праздника мусульманских народов Новруз. Организатором праздника выступило РОО «Содружество азербайджанской молодёжи» при поддержке представителей национально-культурных центров узбекской, татарской, азербайджанской, киргизской, казахской диаспор Бурятии.

Напомним, что международный праздник Новруз, символизирующий новый год по солнечному календарю у иранских и тюркских народов отмечается в день весеннего равноденствия - 21 марта. Новруз начали отмечать несколько тысяч лет назад. В этот день принято готовить праздничные угощения и дары, прощать обиды, оказывать почёт старшим. В 2009 году праздник включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. У праздника есть общие черты с Пасхой, где также на стол подаются крашеные яйца и выпечка.

В этот день на столах с праздничными блюдами, которые представили диаспоры, красовались зеленью ростки пшеницы, крашеные яйца, всевозможная сладкая выпечка, плов и манты. Мужчины облачились в бархатные халаты с золотым шитьём узоров, женщины и девушки в национальные платья.

- Ещё до праздника на блюдах высевают пшеницу, её ростки становятся украшением стола, символом рождения новой жизни и Нового года. И чем гуще всходы, тем урожайнее, богаче и счастливее должен быть год, - рассказала Ичрам Алиева, мама Теймураза, который возглавляет РОО «Содружество азербайджанской молодёжи».

Каждый из столов мог похвастать не только разнообразием блюд, но и небольшими деталями, которые рассказывали об отличительных чертах представленной культуры. Так, на азербайджанском столе был небольшой станок с тканым ковром, у узбеков красивые национальные музыкальные инструменты.

Открыла праздник министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева.

- В эти дни на нашу землю снова приходит Новый год и одновременно весна. Наша Бурятия многонациональная и дружная. Нам интересны ваши традиции, мы все смотрим друг на друга, на танцы и песни, и все чему-то новому учимся. Сегодняшний фестиваль вы организовали сами, ваши старания - это ваш вклад в развитие культурной жизни нашей республики, - сказала Соёлма Дагаева.

Награждение членов диаспор благодарственными письмами от имени Главы республики Алексея Цыденова провёл председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов.

- Руководители наших центров, по сути, долго отмечали этот праздник в своём кругу, но всё-таки в этом году решили: надо, чтобы праздник обрёл официальный статус республиканского, чтобы все жители нашей республики могли приобщиться к нему, - отметил он.

С праздником мусульман поздравили на русском и родных языках руководители национальных диаспор, пожелали всем участникам встречи семейного благополучия, мира, добра и процветания. О том, что такие мероприятия способствуют укреплению межнационального мира и согласия, удовлетворяют потребность людей разных национальностей в сохранении своей культуры, языка, обычаев и традиций, помогают социальной адаптации и интеграции в местное сообщество, сказал каждый из руководителей. Они угостили всех желающих своими национальными блюдами.

Встреча продолжилась концертными номерами представителей центров, а также других творческих коллективов города.

Фото Оксаны Цыбденовой

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА