Культура 22 мар 2018 1050

​Новые импульсы культуры Бурятии

В Улан-Удэ состоялось расширенное заседание Министерства культуры республики, на котором были подведены итоги ушедшего года и обозначены задачи на ближайшую пятилетку.

В прошедшем году культурная жизнь республики запомнилась многими яркими моментами. Фестиваль «Голос кочевников» вошёл в десятку самых популярных музыкальных фестивалей страны, а театр «Байкал» стал победителем танцевального шоу на федеральном канале. Впервые был проведён республиканский фестиваль этнических культур «Караван дружбы», в Москве с успехом прошли гастроли Бурятского государственного академического театра оперы и балета. Знаковым событием стало проведение всемирного флешмоба «Глобальный ёхор», который поддержали более 10 зарубежных стран и 30 регионов России.

Подводя итоги года, министр культуры РБ Соёлма Дагаева подчеркнула, что каждый район и каждый творческий коллектив показал себя с самой лучшей стороны, а мастерство наших деятелей культуры повышается и становится более интересным и привлекательным.

- Эти культурные победы подтверждают, что финансовые вложения в культуру возвращаются повышением престижа республики не только на российском, но и на международном уровне. И это ещё раз доказало, что именно учреждения культуры обладают мощным потенциалом формирования позитивного образа нашей Бурятии, - отметила Соёлма Дагаева.

И в наступившем году на поддержку крупных культурных проектов направят более 90 млн рублей. По словам министра культуры, главная задача - довести заработную плату работников учреждений культуры до 100% среднемесячных доходов по республике.

- В этом году культура Бурятии должна выйти на новый уровень. Особое внимание будем уделять развитию сельских домов культуры, новым национальным проектам и детскому творчеству, архивному делу, нашим театрам, библиотекам, музеям, - подчеркнула Соёлма Дагаева.

Приветствуя участников расширенного заседания, заместитель Председателя Правительства РБ по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов отметил роль культуры в нашем обществе, подчеркнув, что каждое новое начинание будет всесторонне поддержано.

- Все, поставленные перед нами задачи мы будем решать, и со своей стороны хочу вас заверить, что поддержка со стороны руководства республики будет оказываться в полной мере, чего бы нам это ни стоило. Я ваш помощник в реализации всех планов и событий в культурной жизни Бурятии, - сказал Вячеслав Цыбикжапов.

Амбициозные задачи

В этом году и на ближайшую пятилетку Министерство культуры ставит перед собой амбициозные задачи, решение которых станет ключевым фактором при формировании бренда «Бурятия - культурный центр российского Востока». Приоритетными направлениями станут развитие культуры на селе и поддержка народного творчества, особое внимание будет уделено детскому творчеству и образованию в сфере культуры, тем более что уже на следующей неделе в Бурятии пройдёт Международный конкурс юных талантов «Найдал-2018».

Не останутся без внимания творческая деятельность профессиональных коллективов. И, конечно, работа будет проводиться в области культурного наследия, это касается поддержки музеев, библиотек, архивов.

Ежегодно Народный Хурал Республики Бурятия оказывает неоценимую помощь нашей культуре. По словам председателя комитета республиканского парламента по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжапа Батуева, такая поддержка будет оказываться и впредь, несмотря, порой, на недостаточное финансирование.

- Хочется отметить, что сфера культуры отличается от всех других тем, что денег в культуре мало, но вы каждый раз устраиваете праздник для всего народа, и это касается как наших профессиональных коллективов, так и народных ансамблей. Большой вклад в развитие общества вносят наши архивисты, библиотекари, работники музеев. Хочу всех вас поблагодарить за самоотверженный труд, - сказал Цыденжап Батуев.

В этом году в культурной жизни Бурятии состоится несколько мероприятий, которые войдут в историю всей нашей республики. Это - приезд мировых звёзд музыки, российских театров, проведение фестивалей. Своими эмоциями поделился руководитель струнного отделения Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Владимир Ткаченко.

- Запоминающимся днём для меня станет 8 апреля, когда к нам приедет Юрий Башмет с замечательным оркестром солистов Москвы и я выступлю вместе с маэстро. Кроме этого, осенью должен посетить нашу республику лучший в мире скрипач и дирижёр Владимир Спиваков. Это всегда знаковое событие, когда к нам приезжают величины такого масштаба.

Также Министерство культуры разрабатывает программу, которая станет подспорьем для сельских районов - «100 домов культуры селу к 100-летию Республики Бурятия». В 2018 году будет укреплена материально-техническая база сельских домов культуры на 17 млн рублей, будут построены Центр сойотской культуры и народного творчества в селе Орлик, Дом культуры в селе Жаргаланта Селенгинского района, Дом культуры в селе Кусоты Мухоршибирского района.

- В течение пяти лет при условии увеличения финансирования такая программа вполне выполнима. Также необходимо, чтобы культура села была интегрирована в экономику и туризм. Для этого мы объявили масштабный республиканский конкурс «Узнай свою Родину», направленный на формирование «культурных карт» достопримечательностей культурного наследия сельских территорий и новых культурно-познавательных маршрутов в муниципальных образованиях республики, - заявила Соёлма Дагаева.

Также во время проведения коллегии министерства были отмечены лучшие работники культуры и меценаты, которые внесли ощутимый вклад в развитие отрасли. Одним из лучших меценатов был признан депутат Народного Хурала РБ Аркадий Цыбиков, который на протяжении многих лет особое внимание уделяет именно сельской культуре.

- Надо, чтобы начиная с села люди сами начинали стремиться к сохранению культуры и оттуда уже приходить к большим культурным проектам. У нас это приходит, и я уверен, что вместе мы сделаем многое, - подчеркнул Аркадий Цыбиков.

Сегодня становится ясно, что именно учреждения культуры во многом формируют нравственный климат в обществе, и это способствует изменению отношения к культуре как к важнейшему ресурсу развития республики и обеспечения национальной безопасности. Эта отрасль должна сформировать общий образ Бурятии как культурный центр российского Востока. 

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН