Власть 23 мар 2018 621

​Минстрой Бурятии подвёл итоги года

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

На коллегии Министерства строительства и модерни­зации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия, посвящённой Дню работника ЖКХ, были подве­дены итоги работы ведомства в 2017 году, а также обо­значены задачи на 2018 год.

- Мы понимаем, что тра­диционно для наших граж­дан ожидания по сфере ЖКХ достаточно высокие, поэтому была сделана большая работа, связанная именно с модернизацией, проведены мероприятия по регистрации в государ­ственной информационной системе ГИС ЖКХ органов местного самоуправления. В полном объёме зареги­стрированы управляющие и ресурсоснабжающие орга­низации. В результате этой работы в 2017 году Бурятия заняла 4 место в рейтинге регионов Российской Феде­рации, - отметил министр строительства и модерни­зации ЖКК РБ Николай Ру­завин.

В 2 018 г оду работа по подготовке платёжных поручений за услуги ЖКХ через данную систему про­должится, а также будет налажено взаимодействие с гражданами по контролю за ресурсоснабжающими и управляющими компания­ми через личные кабине­ты.

- Большая работа про­ведена по модернизации системы коммунальной инфраструктуры. Были по­строены очистные в городе Кяхта, котельная в посёлке Татарский ключ Заиграев­ского р айона. И в ц елом на систему модернизации из различных источников освоено 1 млрд 200 млн рублей, плюс 250 млн из республиканского бюджета на подготовку к отопитель­ному сезону 2017-2018 годов чего у нас не было уже по­рядка 8 лет, - отметил ми­нистр.

В рамках подготовки к зиме в прошлом году средства в размере 1 млрд 208 млн рублей позволили провести капитальный ре­монт 116 котельных, 29 ки­лометров тепловых сетей, 11 километров водопро­водных сетей и 40 кило­метров канализационных сетей. Дополнительные 258 млн рублей из республи­канского бюджета были выделены муниципаль­ным образованиям на под­готовку к зиме. Также на эти же цели из Резервного фонда Бурятии в районы дополнительно направле­но 63,5 млн рублей.

Так, в Заиграевском райо­не в 2017-м году на комму­нальную инфраструктуру потратили 110 млн рублей. За собственные средства район построил котельную в Новоильинске. Новый опыт работы появился и в селе Усть-Брянь. Там власти привлекли инвестора, через фонд поддержки предпри­нимательства ему выде­лили деньги, недостающую сумму он вложил сам и ку­пил котёл.

- За счёт этих средств мы в Татарском ключе постро­или котельную за 57 млн, на оставшиеся 13 млн мы впервые переложили 8 с половиной тысяч тепловых сетей, - отметил директор муниципального унитарно­го многоотраслевого пред­приятия ЖКХ «Заиграево» Александр Заиграев.

Сделать предстоит ещё больше

- В 2017 году была раз­работана проектная доку­ментация на 122 многоквар­тирных дома, выполнен капитальный ремонт 142 домов, на общую сумму 287 млн рублей, - сказал Нико­лай Рузавин.

В 2018 году планируется отремонтировать 186 мно­гоквартирных дома на об­щую сумму 576 млн рублей. Напомним, программа ка­питального ремонта общего имущества в многоквартир­ных домах реализуется в Бурятии с 2015 года.

В республике была за­вершена реализация про­граммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», кото­рая действовала с 2013 по 2017 годы. Было переселе­но порядка 15 тысяч чело­век, или более пяти тысяч семей, из 249 тысяч кв. метров аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Также министерством в 2017 году утверждена целе­вая модель «Подключение к системам теплоснабжения, подключение к централизо­ванным системам водоснаб­жения и водоотведения». Она направлена на сокраще­ние сроков выдачи разреше­ния для подключения к ин­женерным коммуникациям, снижение бюрократических проволочек. В результате проведённой работы обе­спечено выполнение 94% показателей целевой моде­ли при 90% уровне средне­российских показателей.

Ещё одно важное направ­ление работы Минстроя РБ – реализация приоритетно­го проекта «Формирование комфортной городской сре­ды», в котором в 2017 году приняли участие 22 муници­пальных образования. Было благоустроено 248 дворов, 27 общественных террито­рий и 4 парка на сумму бо­лее 218 млн рублей. В 2018 году на финансирование программы предусмотрено порядка 220 млн рублей.

18 марта 2018 года в 14 на­селённых пунктах Бурятии состоялось рейтинговое го­лосование по выбору обще­ственных территорий. Своё мнение выразили более 64 тысяч жителей Бурятии. Сейчас территориальными счётными комиссиями му­ниципальных образований республики ведётся под­счёт голосов.

Сегодня в Бурятии рабо­тает 118 ресурсоснабжаю­щих предприятий, которые входят в сферу ведения Минстроя РБ. На этих пред­приятиях трудится более 5 тысяч человек.

Автор: Оксана ЦЫБДЕНОВА