Спорт 26 мар 2018 1194

​​Две спортсменки из Бурятии выиграли золотые медали домашнего чемпионата России по боксу

Фото Анны Огородник

24 марта в столице Бурятии завершился чемпионат России по боксу среди женщин. Республику на соревнованиях представляли восемь спортсменок. Чемпионками России стали Дарима Сандакова и Кристина Ткачева, серебряные медали завоевали Людмила Воронцова и Наталья Шадрина. Эти награды принесли региону второе место в общекомандном зачёте, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Первое общекомандное место заняла сборная Московской области – у представительниц этого региона пять золотых медалей и три бронзовые. Челябинская область записала в свой актив одну золотую, две серебряные и три бронзовые награды.

«После такого турнира парни и девушки пойдут заниматься в спортивные залы. Это то, к чему мы стремимся, чтобы у нас была здоровая молодежь», - сообщил на закрытии чемпионата Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев отметил высокий уровень организации чемпионата и прокомментировал его итоги.

«Уровень спортсменок определенно вырос, проходил хороший отбор - выступали самые достойные. Плюс мы наладили судейство, и ни от одного тренера или спортсмена мы не слышали ни одной жалобы, что очень приятно. Общаюсь со многими тренерами и спортсменами, они все рады, благодарят - и за высокий уровень проведения чемпионата, и за хорошее судейство», - рассказал он.

Напомним, что Алексей Цыденов и Умар Кремлев обсудили возможность открытия в Бурятии базы для подготовки боксёров к Олимпийским играм 2020 года в Токио. По мнению генсекретаря федерации бокса РФ, в республике для этого «шикарные условия». Кроме того, он рекомендовал подать заявку на проведение чемпионата мира в столице республики.

«Мы планируем, что Россия подаст заявку на проведение чемпионата мира по женскому боксу в 2021 году в Улан-Удэ. Я думаю, что мы сможем предоставить лучшие условия и доказать, что Бурятия достойна провести чемпионат мира на самом высоком уровне», - заявил Умар Кремлев.

Читайте также