Общество 26 мар 2018 1028

​​Среднереспубликанский показатель заболеваемости туберкулезом превышен в восьми районах Бурятии

Специалисты министерства здравоохранения Бурятии и управления Роспотребнадзора по РБ фиксируют, что в восьми муниципальных образованиях превышен среднереспубликанский показатель заболеваемости туберкулезом. Так, наиболее высокие показатели отметили в Мухоршибирском, Тункинском и Хоринском районах. До 31 марта в регионе будет проходить информационный декадник, посвященный профилактике этого заболевания, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Отметим, что на сегодняшний день Бурятия находится на 15 месте среди регионов России по заболеваемости туберкулёзом. При этом ежегодно отмечается тенденция к снижению роста этого показателя.

В рамках информационного декадника в республике состоятся семинары, конференции, книжные выставки. В этих мероприятиях примут участие не только врачи, но и специалисты минобразования, минкультуры и МВД России по РБ. Информирование населения о болезни также организуют в общественном транспорте.

«Для обследования жителей отдаленных районов и населенных пунктов в Бурятии работают шесть передвижных флюорографа. Для раннего выявления туберкулеза всеми видами профилактических осмотров охвачено более 80% населения республики. Флюорографическими методами осмотрено более 620 тысяч человек. Благодаря обследованию, в прошлом году на ранних стадиях заболеваемости выявили 431 случай. Всего же за прошедший год выявили 651 случай заболевания туберкулёзом, в том числе 38 детей, погибло 52 человека», - рассказала начальник отдела помощи взрослому населению минздрава РБ Наталья Логина.

В республике, как заверили специалисты, широко внедряются инновационные методы диагностики и лечения больных туберкулёзом, позволяющие в ускоренном режиме устанавливать диагноз и в ранние сроки назначать лечение. Продолжается внедрение новых методов хирургического лечения туберкулеза легких и его осложнений, используются немедикаментозные малоинвазивные методы лечения.

«За последние 10 лет заболеваемость туберкулёзом снизилась более чем в два раза, а за последний год заболеваемость снизилась на 16%, при этом уровень заболеваемости остаётся на высоком уровне, и превышает общероссийский в 1,5 раза, - подчеркнула заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ Елена Кузьмина.

За последние годы в сфере здравоохранения Бурятии значительные финансовые ресурсы направили на развитие материально-технической базы и приобретение лекарственных препаратов для лечения больных туберкулёзом. Ежегодно на проведение противотуберкулезных мероприятий правительство республики выделяет около 700 млн рублей. Также, больным туберкулёзом оказывают социальную поддержку. Так, в 2017 году продуктовыми наборами обеспечили более 500 человек.

Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, и в этом году пройдет под девизом «Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!». До сих пор этот недуг остается одним из 10 ведущих причин смерти в мире. И одна из главных задач, которую ставит перед собой здравоохранение, покончить с эпидемией туберкулеза к 2030 году.

Фото пресс-службы минздрава РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также