Общество 28 мар 2018 964

​​Активисты ОНФ предложили снова размещать таблички на домах ветеранов Великой Отечественной войны

Региональное отделение Общероссийского Народного Фронта выступило с акцией, в которой предлагает возродить традицию размещение табличек и красных звёзд на доме или квартире, где живёт ветеран Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в Бурятии проживает 365 ветеранов Великой Отечественной, и каждый, кто жела­ет отметить героя войны, может обратиться в региональное отделение ОНФ, сообщает газета «Бурятия».

Наша республика богата своими героями, но, к сожалению, не многие знают, что их сосед был участником Великой Отечественной войны.

- Эти таблички станут ещё одним напоминанием о нашем героическом про­шлом и людях, которые выиграли ужасную войну. Увековечивание памяти своих близких табличкой «Здесь живёт ветеран» и Красной звездой позво­лит формировать интерес у подрастающего поколения к более глубоко­му изучению прошлого нашей страны, высокие моральные ориентиры и дух патриотизма, - сказала член штаба регионального отделения ОНФ Марина Аникьева.

Задача акции - выделить место жительства ветеранов. Симво­лами выбраны медные таблички с именами героев, а также пяти­конечная звезда как символ Победы. Предполагается, что акция рассчитана не только для участников Великой Отечественной войны, но и ветеранов других войн.

- Мы считаем этот проект актуальным, своевременным. Не надо, чтобы солдат умирал дважды, в первый раз от пули и ран, а второй раз, когда о нём забывают, и мы надеемся на поддержку всех жителей республики, - подчеркнул ру­ководитель исполкома Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» в Бурятии Влади­мир Арефьев.

Поддержку проекту «Знай Героя» оказывают прави­тельство Бурятии, общественные организации, муници­пальные власти и военные комиссариаты республики. Для того чтобы закрепить отличительные знаки на двери, необходимо лишь получить согласие собствен­ника квартиры.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН