Экономика 2 апр 2018 1291

​​Бурятия направит более 350 млн рублей на борьбу с лесными пожарами

Более 350 млн рублей в этом году направят на борьбу с лесными пожарами в Бурятии. Об этом заявил и.о. руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин. По его словам, подготовка к пожароопасному периоду, начало которого в регионе прогнозируется на вторую декаду апреля, практически завершилась. Учитывая опыт прошлых лет, её начали ещё осенью прошлого года, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Для более эффективной борьбы с лесными пожарами, начиная с этого года, до 187 человек увеличивается штат парашютно-десантной пожарной службы во всех 11 авиаотделениях. При этом значительный упор сделали на отдалённые и северные районы Бурятии.

«Для наблюдения и контроля за пожароопасной обстановкой утвердили 12 маршрутов авиапатрулирования, протяженностью более 4,3 тысяч км, а также 109 наземных наблюдательных пунктов. Всего же на территории лесного фонда утвердили 427 маршрутов патрулирования общей протяженностью более 30 тысяч км», - отметил Дмитрий Баклашкин.

Дмитрий Баклашкин напомнил, что независимо от времени года действует запрет на разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведения пожароопасных работ в границах сельских поселений, садоводческих и дачных некоммерческих объединений.

«С 2018 года также введён запрет на выброс горящих окурков и спичек во время движения железнодорожного и автомобильного транспорта. Кроме этого, запрещено складирование сена, соломы, дров на расстоянии менее 50 м от мостов, путепроводов, лесных насаждений, и на расстоянии менее 50 м от оси линии связи в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи», - сообщил Дмитрий Баклашкин.

Ранее Глава Бурятии Алексей Цыденов утвердил сводный план тушения лесных пожаров в республике. Он также обратился к жителям региона с призывом не жечь траву и мусор, т.к. при сильном ветре, который сохраняется на территории РБ, может привести к возгоранию.

Напомним, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности согласно КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

В условиях действия особого противопожарного режима те же действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания, несанкционированных палов травы, выбросов дыма на территориях лесного фонда, необходимо незамедлительно сообщать об этом в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: 20-44-44.

Фото из архива Авиалесоохраны РФ

Читайте также