Общество 3 апр 2018 1016

​​В Бурятии увеличилось число обращений о нарушениях прав человека

За прошлый год около 1100 обращений направили в адрес уполномоченного по правам человека в Бурятии. Большинство из них касалось несоблюдения прав человека в местах лишения свободы, охраны здо­ровья. Много жалоб было на действия снабжающих ор­ганизаций и управляющих компаний, сообщает газета «Бурятия».

«Зафиксированы обра­щения практически из всех районов республики, а так­же из нескольких регионов РФ. Большинство обраще­ний от работающих граж­дан, но также достаточно много обращений от осу­ждённых. В числе активных заявителей наши пенсионе­ры и неработающие граж­дане», - подчеркнула Юлия Жамбалова, уполномочен­ный по правам человека в РБ.

По статистике, одно из самых часто нарушаемых прав человека касается жи­лищных вопросов, и в про­шлом году каждое шестое обращение было связано с этими вопросами. Прежде всего, это обеспечение жи­лым помещением, предо­ставление жилья для людей из ветхих и аварийных домов, для граждан, пересе­ляющихся из районов Край­него Севера, содержание и ремонт жилья, а также до­левое строительство.

«При непосредствен­ном участии Главы Бурятии Алексея Цыденова в про­шлом году начал положи­тельно решаться вопрос с обманутыми дольщиками. Была создана специальная правительственная комис­сия, которая рассматривает индивидуально каждое об­ращение. И второй вопрос, который начал решаться, - узаконение земель. В этом направлении «лёд тронулся», хотя многие годы люди не могли спокойно жить в своих домах», - отметила Юлия Жамбалова.

Качество медпомощи оставляет желать лучшего

В центре внимания остаётся и право на охра­ну здоровья, и, по словам Юлии Жамбаловой, количество обращений растёт. В основном жалобы связа­ны с ненадлежащим каче­ством оказания медицин­ской помощи. Также много обращений поступает и со стороны самих медицин­ских организаций, работни­ков которых волнует неу­комплектованность штата, что также сказывается на оказании медпомощи, и, соответственно, не в полной мере соблюдаются права граждан на жизнь и здоро­вье.

«Увеличилось количе­ство обоснованных жалоб на невнимательность при постановке диагнозов вра­чами скорой медицинской помощи, участковыми тера­певтами», - рассказала Юлия Жамбалова.

Как и в предыдущие годы, не снижается чис­ло обращений со стороны работников, которым задерживается заработная плата, возникают вопросы при трудоустройстве, ак­туальной темой остаётся и производственный травма­тизм. Только за прошлый год к уполномоченному по правам человека в Бурятии поступило 34 коллективные жалобы от сотрудников ор­ганизаций и предприятий.

Важным событием в жизни нашей республики стали выборы нового ру­ководителя региона. Аппаратом уполномоченного по правам человека проводил­ся постоянный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан, и большую помощь в этом оказали об­щественные организации.

По словам Юлии Жам­баловой, много жалоб по­ступает на действия наших ресурсоснабжающих орга­низаций, на работу управ­ляющих компаний. Также достаточно большое коли­чество жалоб поступает на деятельность микрофинан­совых организаций.

«По многим обраще­ниям в рабочем режиме встречаемся с руководи­телями организаций и пытаемся совместно найти пути решения, чтобы права граждан не ущемлялись», - отметила Юлия Жамбалова.

По всем обращениям и жалобам, которые посту­пают в адрес уполномочен­ного по правам человека, вырабатываются рекомен­дации органам исполни­тельной и муниципальной власти, и в конце каждого года на специальном засе­дании правительства все вопросы рассматриваются, и принимаются соответ­ствующие решения.

Юлия Жамбалова под­черкнула, что с каждым го­дом институт уполномочен­ного становится всё более востребованным у жителей Бурятии. Обращения посту­пают не только при личной встрече, но и через письма и электронную почту. Любой житель нашей республики, кто считает, что нарушены его права, может записать­ся на приём к уполномочен­ному по правам человека по адресу: ул. Ербанова, 7 или позвонить по телефону: 21-46-45, адрес электронной почты: [email protected]

Фото Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также