Власть 12 апр 2018 1227

​​14 жителей Бурятии получили государственные награды России

Вчера, 11 апреля, Глава Бурятии Алексей Цыденов и федеральный инспектор в РБ Оюна Цойжилова вручили государственные награды РФ передовикам производства, работникам образования, здравоохранения, социальной сферы и агропромышленного комплекса. Всего 14 жителей республики удостоились госнаград согласно указам президента России Владимира Путина, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«У нас хорошая земля, достойные люди, которые заслуживают высокой оценки руководства страны. Отрадно, что у нас очень разные награды: производственные, за вклад в спортивное воспитание, за работу с подрастающим поколением. Бурятии есть чем гордиться, к примеру, у нас самый большой в России Тугнуйский угольный разрез, который поставил в прошлом году восемь мировых рекордов по производительности. Улан-Удэнский авиазавод – один из флагманов холдинга «Вертолеты России», ЛВРЗ - один из самых больших в сети РЖД. Но любое предприятие делают люди. Вы – профессионалы, которых страна по достоинству оценивает», - подчеркнул Алексей Цыденов.

С ответным словом на торжественной церемонии вручения государственных наград РФ выступил Валерий Красиков, главный технолог АО «Разрез Тугнуйский».

«Отрадно получать награду, но за ней всегда стоит коллектив, в котором ты работаешь. Наш труд высоко оценило не только предприятие, но и РФ, Бурятия и лично Глава республики. Разрез Тугнуйский сегодня является флагманом угольной промышленности, динамично развивающееся предприятие. На разрезе применяются самые передовые технологии, которые есть в мире. Высокопроизводительная техника дает и высокий результат. Сегодня у нас открывается новое месторождение, большие перспективы впереди», - рассказал Валерий Красиков.

За большой вклад в развитие угольной промышленности и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награды получили: Алексей Горюнов и Юрий Егоров, машинисты буровой установки АО «Разрез Тугнуйский», Андрей Жилкин, начальник участка на этом же предприятии, а также Игорь Шарков, электрогазосварщик на резке и ручной сварке ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика».

За заслуги в области угольной промышленности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный шахтер РФ» присвоили работникам АО «Разрез Тугнуйский» - Александру Белобородову, машинисту экскаватора и Валерию Красикову, а также Олегу Салову, электрослесарю дежурному и по ремонту оборудования ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика».

За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный экономит РФ» присвоили Лилии Пашковой, начальнику планово-экономического отдела ООО «Тугнуйская обогатительная фабрика».

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РБ» присвоили Цыденжабу Гулгенову, доценту кафедры физического воспитания БГУ. За заслуги в сфере здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоили Светлане Гармаевой, исполнительному директору ООО «Центр обследования пациента-2 «РИТМ».

За вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 2017 году в г. Сочи благодарственное письмо президента России вручили Наталье Базаровой, начальнику отдела поддержки и развития молодежного потенциала ГБУ «Молодежный центр РБ», Анастасии Зимиревой, старшему специалисту по работе с молодежью ГБУ «Молодежный центр РБ».

Кроме того, за многолетний, добросовестный труд, достижение высоких результатов в педагогической и воспитательной деятельности почетную грамоту Совфеда РФ вручили Татьяне Юневич, младшему воспитателю ГБУ социального обслуживания РБ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Малышок». За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса РБ благодарность председателя Совфеда вручили Владимиру Жалсараеву, директору ООО «Объединенные фермы».

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ