Культура 16 апр 2018 1324

​​Конкурс модельеров бурятского костюма проведут в Улан-Удэ

19 апреля в Улан-Удэ на конкурсе работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность» покажут последние тенденции моды и традиционное одеяние бурят. Мероприятие пройдёт в рамках республиканского фестиваля «Навстречу Алтаргане». А награждение победителей состоится 20 апреля на одноимённом гала-концерте в ГБАТД им. Намсараева, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минкульта РБ.

Пройдет конкурс в четырех основных номинациях: «Традиционный костюм», «Прет-а-порте», «Стилизованный костюм», наряды в стиле «Авангард». Коллекции продемонстрируют не только профессиональные модели, но и «народные».

Жюри оценит в конкурсных работах умение сочетать современные тенденции мировой моды с элементами традиционного национального костюма. Их внимание также сосредоточится на технологической чистоте исполнения изделий, гармоничности сочетания цветов, подборе аксессуаров, головных уборов, обуви и украшений.

В конкурсе примут участие модельеры, дизайнеры одежды, творческие мастерские по изготовлению костюмов, мастера декоративно-прикладного искусства. Победителя рекомендуют к участию в международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2018» в Иркутской области.

Мероприятие пройдёт в ТРЦ «Пионер» с 10.00.

Фото Анны Огородник