Власть 19 апр 2018 1023

​​Глава Бурятии в Тункинском районе: «Пора прекратить всю эту «клоунаду»

В с. Кырен началась встреча Главы Бурятии Алексея Цыденова с главами поселений Тункинского района по сложившейся в муниципальном образовании ситуации. Во встрече принимают участие глава района Иван Альхеев, председатель районного совета депутатов Аламжи Сыренов и депутаты Народного Хурала. Перед встречей Алексей Цыденов пояснил цель своего срочного приезда в район, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Главная задача – прекратить этот конфликт, всё это превратилось в клоунаду», - подчеркнул руководитель региона.

Он призвал стороны к откровенному разговору, отметив, что это основа решения конфликта.

«Все вы вместе довели ситуацию до абсурда, и решать, соответственно, надо всем вместе. Что делать и как наводить порядок - постараемся сегодня проговорить. Вы уже в медийной плоскости друг другу наговорили всего. Поэтому, надо откровенно поговорить в рабочем порядке. О вашей оценке того, что происходит, какие предложения по разрешению ситуации, без недомолвок. Все всё понимают, кто как к кому относится тоже ни для кого не секрет», - сообщил Алексей Цыденов.

Глава региона перед началом встречи рассказал журналистам, что нужно разрешить ситуацию в пользу людей.

«Цель моего приезда как раз в том, чтобы ситуацию завершилась таким образом, чтобы для людей в районе всё успокоилось. Чтобы эта клоунада, которую некоторые товарищи инициировали, закончилась и в районе был порядок. Это раскачивание ситуации, где по разным причинам кто-то хочет что-то своё в этом выиграть – недопустимо. Поэтому, сегодня здесь я работаю, представители республиканских силовых органов», - заявил он.

На сегодня у Главы РБ намечены четыре встречи с представителями разных интересов в районе. Алексей Цыденов также пояснил, зачем проводил встречу с министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым. Напомним, по её итогам, развитие ситуации в Тунке взяло на контроль МВД России.

«Любой конфликт, любую зарождающуюся ситуацию лучше в начале погасить, не допуская разрастания. Лучше перебдеть, чем проспать. Поэтому, видя, как развивается ситуация, чтобы не было ни у кого сомнений, о том, что могут быть приняты самые решительные действия, я сразу обратил внимание, в том числе и федеральных органов, о том, что если ситуация выйдет из-под контроля, то надо будет реагировать очень жестко», - рассказал Алексей Цыденов.

Напомним, что в Тункинском районе республики уже не первый месяц длится политическое противостояние между администрацией МО и райсоветом. 24 апреля на очередной сессии депутаты Народного Хурала рассмотрят законопроект о роспуске райсовета. Кроме того, ранее Тункинский районный суд вынес решение о прекращении его полномочий. 

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ

Читайте также