Происшествия 20 апр 2018 1141

​​В отношении экс-замруководителя администрации Тункинского района Бурятии завели уголовное дело

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии возбудил уголовное дело в отношении экс-замруководителя администрации Тункинского района Юрия Хоренова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по РБ.

По версии следствия, 5 ноября 2014 года Юрий Хоренов согласно распоряжению исполнял обязанности руководителя администрации муниципалитета. В этот день он подписал постановление, в соответствии с которым в уставной капитал ООО «Жемчужина» под предлогом реновации местных здравниц передали муниципальное имущество в виде земельного участка и трех зданий в местности Вышка Тункинского района.

При этом стоимость имущества при его передаче в уставной капитал существенно занизили. Наряду с администрацией района вторым учредителем ООО «Жемчужина» являлось ООО «Тункинское здоровье», которое спустя год создало ООО «Здоровье» (затем переименованное в ООО «Алтан»). Создавая видимость правомерного гражданского оборота руководители ООО «Тункинское здоровье» передали в уставной капитал вновь созданного ООО «Здоровье» все имущество первой организации, включая муниципальную землю и строения, получив право единолично владеть, пользоваться и распоряжаться ими.

Таким образом муниципальному образованию причинили имущественный ущерб на сумму более 15 млн рублей, что повлекло наступление тяжких последствий.

Данное преступление выявили сотрудники УФСБ Бурятии. Уголовное дело возбудили на основании материалов, составленных по результатам проведенных ими оперативно-разыскных мероприятий.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы. Следователи приступили к допросу бывшего чиновника, проводятся обыски в его доме и администрации. По результатам этих следственных действий решится вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Фото пресс-службы Главы и правительства РБ