Власть 23 апр 2018 1676

​​Съезд Буддийской традиционной Сангхи России состоялся в Бурятии

В Бурятии 21 апреля в Иволгинском дацане состоялся Сугунды (Буддийский Собор) Буддийской традиционной Сангхи России. Глава Бурятии Алексей Цыденов обращаясь к его участникам, отметил большой вклад Сангхи не только в духовное просвещение населения и продвижение буддизма, но и в большие социальные проекты, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

«Я хотел бы поблагодарить за приглашение и сказать, что Традиционная Буддийская Сангха России делает огромную работу. За последние 20 лет восстановлены практически все исторические дацаны, появились новые дацаны в тех районах, где их не было. И такая работа продолжается», - отметил Глава республики.

Он также подчеркнул, что буддизм для Бурятии - это образ жизни, который затрагивает всех жителей региона, независимо от национальности и вероисповедания.

«Традиционная буддийская Сангха России имеет особое значение для республики и других регионов нашей страны, где буддизм является традиционной религией, и в целом для России. И помимо духовного просвещения и продвижения буддизма Сангха занимается большими социальными проектами. За последнее время поддержку президента РФ Владимира Путина получил проект «Социальная отара». У тысяч людей так или иначе изменилась жизнь, потому что появились поголовья овец, которые достались людям по проекту, появилась возможность зарабатывать, изменить свою жизнь», - рассказал Алексей Цыденов.

Глава Бурятии также отметил большой вклад Сангхи в сохранение и развитие бурятской культуры, языка, традиционных видов спорта и промыслов.

«Безусловно, большое влияние на развитие культуры, на развитие здорового общества имеет то, что поддерживаются спортивные мероприятия – национальная борьба, шахматы. И надо сказать, что те молодые ребята, которые с детства приобщены к занятию спортом, конечно, растут здоровыми, растут настоящими патриотами страны, здоровым молодым поколением. Поэтому хотелось бы выразить благодарность за всю работу, за ту всю миссию, которую несет Сангха России. Уважаемый Пандидо Хамбо лама, мы со своей стороны, как органы власти, безусловно, будем поддерживать, оказывать помощь всем начинаниям, которые Сангха инициирует», - заявил Алексей Цыденов.

СПРАВКА

Сугунды (Буддийский Собор) Буддийской традиционной Сангхи России созывается согласно Уставу один раз в пять лет. Представители дацанов заслушивают отчет о проделанной за этот период работе Сангхи.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК