Власть 23 апр 2018 886

​Глава Бурятии заявил о необходимости общественного контроля за пожарной безопасностью в местах с массовым пребыванием людей

Сегодня, 23 апреля, на планерном совещании в правительстве республики Глава Бурятии Алексей Цыденов заслушал доклад о результатах проверок по соблюдению требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. После этого руководитель региона заявил о необходимости привлечения к этому вопросу общественного контроля, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и правительства РБ.

Кроме того, по мнению Алексея Цыденова, ответственные за пожарную безопасность в образовательных, культурно-досуговых учреждениях, торгово-развлекательных центрах и иных объектах с массовым пребыванием людей должны в обязательном порядке пройти курсы повышения квалификации.

«Весь персонал в обязательном порядке, кто отвечает за пожарную безопасность, отправить на курсы повышения квалификации. Такие курсы необходимо организовать, прошу минобразования РБ, минздрав РБ, минсоцзащиты РБ, минкультуры РБ такую программу повышения квалификации подготовить. По торговым и другим объектам с массовым пребыванием людей определить ответственных, чтобы все они прошли учебу», - подчеркнул он.

Зампред правительства РБ по вопросам безопасности Пётр Мордовской сообщил, что проверки завершатся до 30 апреля, после чего пройдут повторные рейды по устранению выявленных нарушений противопожарной безопасности. Всего на территории республики проинспектировали 219 объектов, из них 42 торговых комплекса, имеющих развлекательные центры, 24 детских досуговых организаций, 38 объектов культуры, 24 объекта спорта, 91 объект иного назначения с массовым пребыванием людей.

По результатам проверок, только 43 объекта(19,6 % из общего числа), признаны соответствующими требованиям противопожарных норм. Удалось выявить 1628 нарушений, из них более уже 300 устранили.

В суды направили 28 исковых заявлений с требованием незамедлительно устранить грубые нарушения законодательства о пожарной безопасности и четыре исковых заявления в отношении торгово-развлекательных центров о приостановлении деятельности детских игровых зон до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Также инициировано приостановление деятельности шести объектов с массовым пребыванием людей до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

На 28 апреля запланировано заседание КЧС, на котором рассмотрят вопросы организации надзорно-профилактической работы на объектах с массовым пребыванием людей.

Читайте также