Власть 24 апр 2018 1020

​​Новый судебный участок появится в Иволгинском районе Бурятии

Сегодня, 24 апреля, депутаты Народного Хурала Бурятии на 29-ой очередной сессии внесли изменения в закон «Об общем количестве судебных участков и числе мировых судей в РБ». Эти поправки предусматривают образование ещё одного судебного участка в Иволгинском районе, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В соответствии с федеральным законодательством судебные участки создаются из расчёта численности населения на одном судебном участке от 15 до 23 тысяч человек. В нашей республике определено 54 судебных участка и такое же количество мировых судей.

Решение внести изменения в закон обусловлено тем, что напряженная ситуация сложилась в Иволгинском районе республики, где проживает более 50 тысяч человек, а работает только один судебный участок, и один мировой судья. И, как отметила председатель Верховного Суда РБ Альбина Кириллова, нагрузка по рассмотрению дел значительно превышает среднереспубликанские показатели:

«Сейчас часть земель сельскохозназначения передается под застройку жилья, так как фактически Иволгинский район является продолжением Улан-Удэ. Необходимо принять во внимание, что реально число обслуживаемого мировым судьей население значительно превышает количество зарегистрированных в данном районе жителей. Данное обстоятельство обусловлено тем, что на территории района созданы 85 дачных некоммерческих товариществ и садоводческих некоммерческих товариществ, в которых в летний период проживают жители Улан-Удэ, хотя зарегистрированы и работают в городе».

Также, при рассмотрении законопроекта учитывалось также и то обстоятельство, что по территории Иволгинского района протекает р. Селенга, по которой проходят пути миграций к местам нереста байкальского омуля, что, естественно, ежегодно влечет всплеск правонарушений.

По словам Альбины Кирилловой, ежегодно возрастает число административных правонарушений, гражданских и уголовных дел, рассматриваемых мировым судьей судебного участка Иволгинского района. За 2017 год рассмотрели более 9,3 тысячи судебных дел.

В то же время, на территории Селенгинского района республики существуют три судебных участка, а численность населения составляет чуть более 42 тысяч человек. Это, конечно же, в какой-то мере упрощает работу мировых судей. В прошлом году они рассмотрели 16 тысяч 465 дел.

«В законе предусматривается перераспределение количества судебных участков мировых судей в этих двух районах. Предлагается упразднить судебный участок № 2 Селенгинского района Бурятии, и создать судебный участок № 2 в Иволгинском районе. При этом, должность мирового судьи судебного участка № 2 Селенгинского района является вакантной, а исполнение обязанностей возложено на мирового судью судебного участка № 1», - пояснила Альбина Кириллова.

На реализацию закона дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета не потребуется, вопросов у депутатов не возникло, и они подавляющим большинством голосов проголосовали за предложенный законопроект.

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также