Экономика 26 апр 2018 864

​​Первое лётное испытание беспилотника «Гуран» с вертикальным взлётом-посадкой прошло в Улан-Удэ

В Бурятии на базе ГБПОУ «Авиационный техникум» прошло первое лётное испытание беспилотного летательного аппарата «Гуран» вертикального взлёта-посадки. Беспилотник прошёл республиканский отбор инновационных проектов и стал финалистом акселерационной программы «Республика». Его разработчики примут участие в конференции для стартапов StartupVillage, которая состоится в Инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу минобрнауки РБ.

В этот же день, наряду с «Гураном», протестировали и квадрокоптер «Юркий». Испытания прошли успешно, программы вертикального взлёта-посадки, сброса груза и маневрирования выполнили в штатном режиме. Также в процессе испытаний продемонстрировали модульность конструкции и взаимозаменяемость компонентов обоих летательных аппаратов, несущая моторама для вертикального взлёта-посадки Гурана установили на квадрокоптер «Юркий».

Данные беспилотники создавались в ГБПОУ «Авиационный техникум» в рамках программы «Центр перспективных разработок». Основная цель организации и создания подобных проектов заключается в вовлечении молодёжи в техническое творчество. Команда разработчиков БПЛА «Гуран» и квадрокоптера «Юркий» состоит из девяти человек: инициаторов проекта Бориса Дармаева и Артёма Афанасьева и семи учащихся Авиационного техникума.

Проектирование и сборка беспилотника проходила при сотрудничестве с ООО «Инжиниринговый центр». Финансовую поддержку при создании беспилотника оказали АО «Улан-Удэнский авиационный завод», ООО «Инжинирнговый центр». Оборудование и помещение для проведения работ предоставлено ГБПОУ «Авиационный техникум».

Для съёмок первого испытания беспилотника модульной конструкции «Гуран», не имеющего аналогов, приезжали представители телекомпании «Россия».

СПРАВКА

Разработка беспилотника «Гуран» ведётся с 2016 года, он выполнен из композитных материалов: стеклоткани и эпоксидных смол. Весит аппарат около 7 кг. Беспилотник может развивать скорость до 160 км/ч, крейсерская скорость около 90 – 100 км/час. Аппарат может зависать в воздухе во время полета, что удобно при фото- и видеосъемке, однако основное же его назначение - исследовать местность в целях мониторинга лесных пожаров и незаконных лесозаготовителей. Также аппарат может использоваться для рыбоохраны, картографирования местности, контроля состояния ЛЭП, газо- и нефтепроводов и даже для поиска людей.

Фото пресс-службы минобрнауки РБ

Читайте также