Общество 1 мая 2018 853

​Первомай встретили в Улан-Удэ митингом и народными гуляниями

Более тысячи человек пришли на главную площадь Бурятии, чтобы принять участие в торжественном митинге, посвященному 1 мая - Дню весны и труда. В этот день практически все политические и общественные организации, трудовые коллективы были объединены желанием сделать нашу республику еще сильнее и краше. Начиная с самого утра, на площади Советов звучала праздничная музыка в исполнении духового оркестра, что, конечно, прибавляло хорошего настроения всем собравшимся.

Поздравить жителей республики и гостей столицы Бурятии пришли «первые» лица республики. И каждый из них отмечал, что только совместный труд будет способствовать социально-экономическому развитию Бурятии.

- Каждого жителя республики поздравляю с этим солнечным, красочным весенним праздником, праздником труда, праздником мира, праздником хорошего настроения! За прошедший год каждым нами было сделано немало, и в этом году также есть определенные успехи. Мы практически закончили первый этап реконструкции очистных сооружений, начинаем делать новый аэропорт, заключили контракт на строительство онкологического центра в Улан-Удэ. У нас большие планы, большие задачи, и большие возможности. Мы трудимся все вместе, и вместе достигаем результатов, - отметил в своем выступлении Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Ещё совсем недавно этот праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся, и обращаясь к жителям города, Председатель союза «Объединение организации профсоюзов РБ Дмитрий Колмаков подчеркнул, что профсоюзы всегда будут стоять на защите прав трудящихся, и выходят с инициативой вернуть празднику старое название, что, по мнению Дмитрия Колмакова, еще больше сплотит всех трудящихся.

- Данная акция будет проходить более чем в 140 странах мира, в нашей стране в каждом городе, в каждом населенном пункте пройдут праздничные митинги и шествия, в которых примут участие более трех миллионов человек. Этот день объединяет всех трудящихся нашей страны, а мы со своей стороны, всегда будем поддерживать человека труда, - заявил Дмитрий Колмаков.

Каждый день интересы жителей республики отстаивают и депутаты Народного Хурала Бурятии. Поздравил горожан, от имени Народного Хурала РБ спикер республиканского парламента Цырен-Даши Доржиев, пожелав нашей республике хороших трудовых успехов.

- В эти дни начинается жаркая трудовая страда на наших полях. Мы все будем работать, чтобы у нас был хороший урожай, были достойные показатели во всех сферах деятельности, будь то, если человек работает у станка, или у школьной доски. Сообщая мы достигнем вершин, мы достойны, чтобы мы жили лучше. Хочу каждому пожелать, чтобы было хорошее настроение не только в этот праздничный день, но и на протяжении всего года, чтобы старшее поколение передавало традиции труда молодежи. Желаю, чтобы в каждой семьей царил мир и добро, чтобы все были здоровы, и каждый хорошо работал на своем месте, - подчеркнул Цырен-Даши Доржиев.

И, на протяжении всего дня в городских парках и скверах будут проходить праздничные, культурно-развлекательные мероприятия, чтобы каждый житель города, не зависимо от того, где он проживает, почувствовал себя частью единого целого. Пройдут различные благотворительные акции, интеллектуальные игры, мастер-классы, танцевальные флешмобы, и, конечно, многочисленные концертные программы и конкурсы.

СПРАВКА

Своё начало праздник берёт в американском городе Чикаго, где 1 мая 1886 года прошла масштабная акция протеста рабочих, требовавших 8-ми часового рабочего дня. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привёл к многочисленным жертвам среди протестующих. Несмотря на это, ежегодно в этот день рабочие продолжали проводить акции протеста. Именно в память первой чикагской акции, эту дату стали отмечать, в первую очередь, как праздник труда.

В нашей стране первый митинг состоялся 1 мая 1918 года, и долгие годы он назывался Международный день солидарности трудящихся. В 1992 году он был переименован в Праздник Весны и Труда. Этот день в России отмечается массовыми демонстрациями и митингами за социальную и трудовую справедливость, народными гуляниями и концертами.

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также