Общество 4 мая 2018 1903

​​Хурал в честь богини Янжимы пройдёт в Бурятии в День Победы

9 мая в Баргузинском районе Бурятии пройдет традиционный хурал, посвящённый богине Янжиме. Ранним утром в День Победы ламы Буддийской традиционной Сангхи России проведут молебен около лика богини. Тем самым они попросят благословления для верующих и всех, кто нуждается в её поддержке, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Янжима, или Сарасвати (санскрит), является божественной супругой бодхисаттвы мудрости Манджушри. Лик богини Янжимы – покровительницы искусств, наук, ремесел, студентов, детей и материнства проявился в 2005 году на скале, которая находится в лесу возле с. Ярикто. Именно у этой скалы в начале ХХ века медитировал Соодой Лама, известный буддийский йогин, прославившийся своими сидхами – необычными способностями. Теперь у подножия горы основан Баргузинский дацан.

Тысячи верующих из различных регионов России ежегодно прибывают в Баргузинскую долину, чтобы поклониться богине Янжиме. На месте паломничества остается множество детских игрушек, в особенности кукол. Все они поднесены богине с надеждой, что она подарит бездетной матери долгожданного ребёнка.