Спорт 4 мая 2018 863

​​В Бурятии состоялся Кубок Народного Хурала по самбо

В соревнованиях на Кубок Народного Хурала на ко­вёр вышли ученики тех школ, которые внедряют проект «Самбо в школу!». В 17-ти командах своё мастерство продемонстрировали около 200 юных самбистов. Самым младшим участником стал третьеклассник Харацайской школы Закаменского района Данил Жарков, который по­лучил специальный приз от общества «Динамо», сообщает газета «Бурятия».

Всероссийский проект «Самбо в школу!» в Буря­тии начал реализовываться несколько лет назад. В про­шлом году его поддержал Глава Бурятии Алексей Цы­денов.

«С активным участием Главы Бурятии в начале сентября мы провели «Дни самбо в Бурятии». Руковод­ство Всероссийской федера­ции самбо во главе с прези­дентом Сергеем Елисеевым тогда специально приехало в Улан-Удэ. Они были ис­кренне рады, что шефство над проектом взяли первые лица республики и де­путаты Народного Хурала. Благодаря помощи депу­татов Зорикто Цыбикмито­ва и Матвея Баданова мы смогли приобрести первые ковры для участников про­екта. Впоследствии Зорикто Лубсанович стал предсе­дателем попечительского фонда нашей федерации, он очень активно работает для развития самбо Бурятии», - рассказывает Президент федерации самбо Бурятии Бадма Жигжитов.

На открытии Кубка за­меститель Председателя Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов отметил, что всероссийский проект решает государственные задачи.

«Проект «Самбо в шко­лу!» призван упрочить по­зиции самбо в республике. Могу смело сказать, что посредством самбо мы ре­шаем такие государствен­ные задачи, как укрепление здоровья детей, патрио­тическое и духовно-нрав­ственное воспитание под­растающего поколения», - считает Владимир Павлов.

Во время открытия при­ятный сюрприз ожидал те школы, которые не так давно примкнули к проекту. Сертификат на полу­чение спортивного ковра для самбо получили пять школ города Улан-Удэ, а также учебные заведения Закаменского, Бичурского, Заиграевского, Хоринского, Муйского и Прибайкальско­го районов.

Директор Илькинской школы Заиграевского рай­она Анджелла Цынгуева была приятно удивлена, что их школу пригласили на Ку­бок Народного Хурала.

«Наша школа очень спор­тивная, по многим видам спорта постоянно занима­ем призовые места на рай­онных и республиканских соревнованиях. У нас есть тренер по борьбе, который и призван обучать детей самбо. Думаю, что у нас всё получится. А новый ковёр постелем в большом спортивном зале начальной школы», - говорит Анджелла Цынгуева.

В итоге третьим призёром стала команда Хуртагин­ской школы Закаменского района. Всего на один балл лучше оказался результат у учащихся школы №35 го­рода Улан-Удэ. Ну а безого­ворочными победителями стали представители Селен­гинской гимназии Кабан­ского района.

«Самбо мы начали вне­дрять с сентября 2016 года, мы были одними из первых в Бурятии. Видимо, из-за того, что до этого в гимназии была секция по самбо, дан­ный проект сразу же полю­бился нашим школьникам. Благодаря этому мы нашли новых чемпионов. Назову только имя Александры Пляскиной, которая стала победительницей турниров в Улан-Удэ и Сибирском федеральном округе. Без про­екта «Самбо в школу!» мы бы не узнали о её таланте», - радуется победе учитель физвоспитания по самбо Се­ленгинской гимназии Ана­стасия Берещинова.

Ну и какие же соревно­вания без жарких баталий на ковре. Были разыграны медали в девяти весовых категориях по спортивному самбо. Лучшие результаты показали Ардан Кулсегеров (Иройская школа-интернат), Руслан Батуев (Кижинга), Максим Дамбаев (школа №35), Александр Зайцев, Вадим Сафронов (оба - шко­ла №42), Буянто Хонинхоев (Корсаково), а также воспи­танники ДЮСШ №17 Артур Имеев, Дмитрий Жанчипов и Денис Легай.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также