Спорт 7 мая 2018 1330

​Более 800 человек поддержали традиционную легкоатлетическую эстафету на призы Издательского дома «Буряад унэн»

В минувшее воскресенье, 6 мая, в Улан-Удэ состоялась традиционная легкоатлетическая эстафета на призы Издательского дома «Буряад унэн». В этом году она прошла вот уже в 72-й раз, и является самым старшейшим спортивным соревнованием в республике. Отметим, несмотря ни на что, ни политические перемены в стране, капризы погоды, в первое майское воскресенье поклонники «королевы спорта» неизменно выходят на старт любимой эстафеты, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На торжественной церемонии открытия участников, а в этот раз в эстафете приняло участие свыше 80 команд (в каждой по 10 человек), приветствовали директор издательского дома «Буряад унэн» Баир Балданов, министр спорта и молодежной политики РБ Вячеслав Дамдинцурунов.

«Мы однозначно должны развивать эстафету, если республика позиционирует себя как регион, в котором сохраняются спортивные традиции, а эстафета на призы «Буряад Унэн» самое старое, ни одно спортивное мероприятие не проводится подряд столько времени. И для себя мы приняли решение, что будет оказывать ей всемерную поддержку», - отметил министр.

Отметим, накануне эстафеты в министерстве состоялось совещание с участием представителей федерации легкой атлетики РБ, Издательского дома, на котором определили перспективы этих соревнований.

Вячеслав Дамдинцурунов также относит себя к поклонникам бега, в прошлом, обучаясь на факультете физической культуры БГУ, не раз сдавал нормативы по легкой атлетике. Но, как сам он признался, участвовать в эстафете «Буряад унэн» не доводилось.

«Но я обязательно пробегу», - заверил он.

Главным итогом эстафеты для каждого Вячеслав Дамдинцурунов видит не в победах, а в участии в ней.

«Чем больше людей будут заниматься спортом и бегом в частности, тем здоровее они будут», - сообщил министр и призвал горожан и жителей республики активнее включаться в эстафету «Буряад унэн».

И подвижки в этом направлении уже есть. Если в прошлом году на старт вышло около 50 команд, то нынче уже более 80, а на будущее же министерство спорта РБ ставит планку повысить их численность до ста.

«Мне ветераны рассказали, что в былые годы, в 70-80-е прошлого столетия было до 2,5 тысячи участников. Мы должны вернуться к этим цифрам», - отметил Вячеслав Дамдинцурунов.

Участие в эстафете, в прочем, как и в любом спортивном мероприятии, во многом зависит от руководителей предприятий и учебных заведений. В этом уверены главная судья соревнований, мастер спорта СССР по легкой атлетике Надежда Суворова, для которой нынешняя эстафета уже 28-я в качестве главного судьи, и президент федерации легкой атлетике Бурятии, мастер спорта международного класса Геннадий Темников.

«Те, кто занимается спортом, несмотря на возраст, полны сил и здоровья, - отмечает Надежда Суворова, – Поэтому обязательно нужно, чтобы руководители учебных заведений, предприятий и организаций выставляли свои команды на разные спортивные мероприятия».

«Эстафета на призы ИД «Буряад унэн» - это своеобразный старт нового летнего легкоатлетического сезона, - добавляет Геннадий Темников, - Наша федерация придает ей большое значение. В ней принимают практически все сильнейшие легкоатлеты республики в разных возрастных группах».

Но участие в эстафете это не только награды, но и своеобразный показатель работы тех же руководителей учебных заведений и учителей физической культуры. Победы и призовые места – престиж для них.

Впрочем, для некоторых школ вопрос участвовать или нет в эстафете - никогда не стоит, они постоянно выходят на старт. Это такие школы как №№ 42, 47, 49, 65 и другие. Потому, наверное, у них из года в год хорошие результаты.

«Легкой атлетике уделяется много часов, - рассказывает учитель физкультуры школы № 49 Сергей Викулин, - Всегда тщательно готовимся к этой эстафете, планируем на хорошие места».

Вот и нынче девушки 49-й школы вновь оказались в числе призеров, заняли третье место.

«Совсем немного не хватило им, чтобы победить», - огорчается Сергей Викулин.

В этом году по предложению организаторов в программу включили и дополнительные группы бегунов. Среди тех, кто принял старт, были и общественные организации. Одна из них – «Беги, Улан-Удэ, беги» - совсем молодая, существует всего два года, но уже ставшая популярной среди улан-удэнцев.

«Каждое воскресенье мы тренируемся на Центральном стадионе», - рассказывает тренер организации, известная в Бурятии бегунья, мастер спорта России по легкой атлетике Наталья Макарова.

Поклонники «королевы спорта» больше помнят её по девичьей фамилии Федотова.

«На тренировки приходят все желающие, у нас нет ни одного профессионала, - продолжает она, - у нас очень дружная команда, которая продвигает здоровый образ жизни. Мы участвуем в различных соревнованиях и пробегах, становимся победителями, занимаем призовые места. Одним словом, там, где есть любительский спорт, мы всегда присутствуем».

Ну а победителями и призерами нынешней 72-й легкоатлетической эстафеты на призы «Издательского дома «Буряад унэн» стали:

В группе специализированных школ золотым дублем отметилась санаторная школа-интернат № 28, выигравшая забеги как у девочек, так и мальчиков. Также двойную победу одержали в забеге среди средних общеобразовательных школ учащиеся школы № 42.

Отметим, что в этом забеге по традиции определялись победители первого этапа, которые выиграли Ксения Зубакина (школа № 49) и Олег Калиберов (школа № 51).

В сильнейшем забеге среди ссузов тройка призеров выглядит следующим образом: у девушек – Республиканский многоуровневый коллеж, педагогический колледж, медицинский колледж; у юношей - технологический колледж, педколледж и Байкальский колледж туризма и сервиса. Среди вузов победителями и призерами стали у девушек команды БГУ и ВСГУТУ, у юношей – БГУ-1, ВСГУТУ, БГУ-2.

Среди производственных коллективов у женщин третье место заняли представительницы технологического университета, ведомые мастером спорта Эльвирой Любарской. На втором – команда Дирекции спортивных сооружений, а победители представители ТГК-14, причем энергетики побеждают уже второй год подряд. Отметим, бронзовый и серебряный призеры в этой категории впервые приняли участие в эстафете.

Упорная развернулась борьба на протяжении всех десяти этапов и в забеге, в котором участвовали представители силовых структур и правоохранительных органов. Здесь победителями стали военнослужащие в/ч 46108, ведомые Романом Троценко, на втором месте – десантники 11-й ОДШБ, третьем – команда спецназа МВД «Гром».

И, наконец, среди общественных организаций первенствовали любители бега из «Беги, Улан-Удэ, беги», на втором месте команда ветеранов спорта Бурятии.

Отметим, что в этом забеге также выявлялись обладатели призов за победу на первом этапе. У девушек им стала Анна Ксенофонтова (РМК). У юношей борьба за приз была упорной между студентом БГУ мастером спорта чемпионом России в закрытых помещениях на 800 м Николаем Вербицким и чемпионом страны по кроссу мастером спорта Романом Троценко, представлявшим на эстафете в/ч 46108. На финише победителя Вербицкого отделило от Троценко буквально несколько метров. 

Фоторепортаж Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также