Общество 8 мая 2018 1130

​​Ветераны Великой Отечественной войны и первые лица Бурятии возложили цветы к Мемориалу Победы

Сегодня, 8 мая, на Мемориале Победы в Улан-Удэ прошёл торжественный митинг и церемония возложения венков, посвященные 73-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. С приветственным словом к ветеранам, труженикам тыла, жителям и гостям города обратился Глава Бурятии Алексей Цыденов. Он отметил, что свыше 120 тысяч жителей республики ушли на фронт, более трети из них не вернулись, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Мы чтим память тех, кто отстоял нашу страну, кто ценой своей жизни удержал врага. Сегодня среди нас осталось очень мало ветеранов. Хотелось бы, чтобы все мы отдали должные почести и уважение тем немногим, кто еще с нами сегодня. Хочу выразить глубокую признательность и благодарность всем ветеранам, труженикам тыла, тем, благодаря кому стала возможна эта победа, благодаря кому мы победили. Если бы не вы, то история была бы совсем другой», - сообщил Глава Бурятии.

Выступая на митинге, и.о. председателя Народного Хурала РБ Вячеслав Ирильдеев подчеркнул, что будущее поколение должно чтить память своих предков.

«9 мая - это воистину народный праздник, который отмечается в каждой семье нашей республики и страны. Этот день священный для каждого жителя России. 73 года назад наши деды и прадеды сокрушили не просто врага, а сокрушили идеологию фашизма. Нужно хранить память о Великой Отечественной войне, о её героях, и передать эту память потомкам», - подытожил он.

Участники митинга почтили минутой молчания память всех погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также всех ветеранов, кто не дожил до сегодняшнего дня. Завершилось мероприятие церемонией возложения венков к мемориалу Победы.

Фоторепортаж Анны Огородник

Читайте также