Общество 21 мая 2018 708

​Возрождая сельскохозяйственные традиции

Спустя 10 лет в Бурятии состоялся республиканский конкурс среди начинающих механизаторов на звание лучшего пахаря. На базе республиканского межотрасле­вого техникума 14 учащихся средних учебных заведений соревновались в мастерстве управления трактором и в умении правильно вспахать целину. Все они прошли строгий отбор в училищах и колледжах, чтобы пока­зать все свои умения и навыки уже на республиканском уровне.

Участие в конкурсе при­няли начинающие пахари из Бичурского, Мухорши­бирского, Джидинского, Иволгинского, Хоринского и Заиграевского районов. Соревнования состояли из двух этапов: первый - фигурное вождение трактора, и второй - непосредственно вспашка земли на учебном поле межотраслевого тех­никума.

Необходимо отметить, что учатся молодые люди на отечественной технике, а практику проходят уже на первом курсе, что позволя­ет им к окончанию училища полностью овладеть слож­ной наукой землепашца и механизатора.

По словам директора Ре­спубликанского межотрас­левого техникума Виктора Киреева, сегодня жизненно необходимо поднимать пре­стиж сельскохозяйственных профессий, так как от этого зависит будущее нашей ре­спублики и всей страны.

- Мы готовим нужных, востребованных специали­стов для экономики Буря­тии. Необходимо сделать всё возможное, чтобы мо­лодёжь оставалась на селе, чтобы наши мальчишки были при деле, а окончив техникумы или училища, становились настоящими специалистами своего дела и вместе со своими старши­ми товарищами поднимали сельское хозяйство.

Одними из организаторов конкурса выступило Ми­нистерство сельского хо­зяйства и продовольствия РБ. По мнению начальника отдела растениеводства, механизации и современ­ных технологий Минсель­хоза Владимира Вахруно­ва, проведение подобных конкурсов и соревнований сегодня становится очень актуальным и важным для всего нашего сельского хо­зяйства:

- На сегодняшний день наблюдается дефицит ка­дров именно среднего зве­на - механизаторов, паха­рей, трактористов. При этом у нас в Бурятии есть обра­зовательные учреждения, которые готовят высоко­классных специалистов для агропромышленного ком­плекса республики.

Уже становится нормой, когда фермеры и большие хозяйства используют для вспашки земли современ­ную технику, современные посевные комплексы. Что­бы освоить всю эту технику, необходимо, в том числе и Министерству образования и науки, вводить современ­ные методы обучения, и преподавателям объяснять молодым людям преиму­щества работы на земле. В связи с этим уже в ближай­шее время Минобрнауки выйдет с предложением ввести новые компетенции в стандарты «Ворлд скилс».

На ошибках учатся

Во время первого этапа конкурса будущие механи­заторы проходили «фигур­ное вождение», выполняя шесть различных упражне­ний. Конечно, были ошибки, но, как отмечают сами кон­курсанты, на ошибках учат­ся, тем более, что сейчас есть опытный наставник, который подскажет, как правильно сделать тот или иной манёвр.

- Я заканчиваю первый курс, несколько раз уже ез­дил на тракторе, но навыков ещё не хватает. Такие кон­курсы помогают учиться, смотрю, как делают упраж­нения другие. Для меня это очень важный опыт, - рассказал студент 1 курса Новобрянского филиала Ре­спубликанского межотрас­левого техникума Андрей Иванов.

Во время второго этапа, пожалуй, самого важного в работе механизатора-трак­ториста - вспашки земли, необходимо было выехать на поле, вовремя поднять и опустить плуг и ровно дер­жать линию борозды. При малейших отклонениях и выходе за границы приме­нялись штрафные санкции, вплоть до снятия участника с соревнований. Как сказал один из победителей респу­бликанского конкурса «Па­харь-2018» студент 3 курса Новоильинского Республи­канского межотраслевого техникума Владислав Ску­ратов, всегда бывают ошиб­ки, а чтобы их было меньше, нужно постоянно учиться и совершенствовать своё ма­стерство:

- Это моя профессия, ей нужно учиться, и это для меня бесценный опыт. Конечно, хотелось бы по­бедить, но есть сильные ребята, поэтому придётся постараться. Хочется отме­тить наших преподавате­лей, которые передают нам своё мастерство, мы с ними друзья. Что же касается тех­ники, то сейчас появляется новая, современная, но без основ, без работы на прове­ренных тракторах, на новой технике будет сложно ра­ботать. Уже когда придём в хозяйства, нам будет легче осваиваться и делать свою работу - пахать землю и поднимать сельское хозяй­ство республики.

Во время прохождения конкурса многие организа­торы говорили о том, что ге­ография подобных соревно­ваний должна расширяться, чтобы он был не только республиканским, но и ме­жрегиональным, тем более, как заверили в Минсельхозе и в Минобразе, с их стороны поддержка подобных мероприятий будет оказываться постоянно.

В итоге победителями республиканского конкурса профессионального мастер­ства «Пахарь-2018» стали студенты Новоильинского техникума Антон Колес­ников и Влад Скуратов, а также Руслан Шурыгин из Новой Бряни. Все они по­лучили кубки чемпионов и денежные призы. 

Фото Ивана Подберёзкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также