Общество 21 мая 2018 741

​Пионер – всем ребятам пример

В Народном Хурале Ре­спублики Бурятия по ини­циативе фракции КПРФ прошёл круглый стол, посвящённый патрио­тическому воспитанию молодёжи. По мнению парламентариев, пришло время более серьёзно, на государственном уровне задуматься о подраста­ющем поколении, о его нравственном воспитании и отношении к Родине. В работе круглого стола приняли участие депутаты республиканского парла­мента, представители ис­полнительной власти, об­щественных организаций, а также ветераны пионер­ского движения сообщает газета «Бурятия».

Патриотическое воспи­тание детей и молодёжи - залог успешного развития общества. Этот девиз стал ключевым во время встречи сторонников возрождения пионерской организации не только на республиканском, но и на федеральном уров­не.

- Воспитание патриотиз­ма, формирование у мо­лодёжи общепризнанных ценностей должно стать приоритетным направлени­ем республиканской моло­дёжной политики, - считает депутат НХ РБ Екатерина Цыренова. - А что мы видим сегодня, что такое сегодня «патриотическое воспита­ние»? Наша общая цель - формирование у молодого поколения высоких соци­ально значимых качеств, готовность реализовать их в интересах общества и го­сударства.

Республиканские парла­ментарии и общественные организации считают, что пришло время возродить пионерскую организацию, придать ей статус, который у неё был в годы Советской власти. Более того, на госу­дарственном уровне ока­зывать ей поддержку, а в школах рассказывать детям о героических страницах на­шей общей истории.

По мнению депутата На­родного Хурала РБ Виктора Малышенко, на сегодняш­ний день проходит недо­статочная работа по патри­отическому воспитанию молодёжи.

- Патриотическое воспи­тание – это прежде всего любовь к Родине. Ценное нравственное качество, которое стоит рядом с чувством коллективизма, дружбы, трудолюбия, куль­туры поведения. Сегодня мы видим недостаточную работу по патриотическо­му воспитанию молодёжи. Возникает вопрос: нужны ли сегодня патриоты? Ведь патриот всегда болезненно относится к несправедливо­сти в обществе, не будет её терпеть, - подчеркнул Вик­тор Малышенко.

Ещё в 2015 году прави­тельством России было принято постановление о государственной поддерж­ке патриотического вос­питания. Но, как заявили участники круглого стола, в нашей республике эта про­грамма полностью не ре­ализуется и требует более пристального внимания со стороны региональных вла­стей.

По итогам круглого сто­ла было принято несколько рекомендаций, как к испол­нительной власти всех уров­ней, так и к республиканско­му парламенту, которые, по мнению собравшихся, долж­ны в лучшую сторону изме­нить ситуацию с воспитани­ем нашей молодёжи.

В частности, было реко­мендовано разработать ре­спубликанскую программу патриотического воспитания молодёжи, систематизиро­вать работу патриотическо­го и духовно-нравственного воспитания детей и молодё­жи, оказывать поддержку деятельности военно-па­триотических молодёжных и детских объединений, спортивных лагерей.

Депутаты и представите­ли общественных организа­ций подчеркнули важность поддержки Народным Ху­ралом Республики Бурятия Закона «Об образовании для всех», подготовленно­го группой специалистов под руководством депутата Государственной Думы РФ Олега Смолина.

Фото отдела по работе со СМИ НХ РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН