Культура 22 мая 2018 792

​Байкальский хоровод приглашает друзей

Народные гулянья во время фестиваля «Байкальский хоровод»

Уже в третий раз в Бурятии пройдёт Республиканский фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод», ко­торый, как подчеркнули организаторы, объединяет талан­ты со всей республики сообщает газета «Бурятия».

Основные мероприятия заплани­рованы на 3 июня в дни празднования Святой Троицы на территории Этнографического музея народов Забайкалья. Организаторы праздника готовят программу для детей и взрослых: выставки изделий народных мастеров, русского костюма, ярмарку русской кухни, мастер-классы по рус­скому хороводу, интерактивные мастерские по бытовым музыкальным инструментам и народным промыслам, игры и забавы.

УНИКАЛЬНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ РУССКИХ КОСТЮМОВ

Предварять фестиваль русской культуры будет межрегиональная выстав­ка-ярмарка «Гостеприимная Бурятия», которая откроется 24 мая в День славянской письменности и культуры.

Выставка включает две экспозиции: авторских тек­стильных произведений современных мастеров «Ло­скутная мозаика России» и коллекцию традиционных русских костюмов регионов РФ из собрания исследова­теля и коллекционера Сергея Глебушкина.

- В экспозицию вошли работы авторов из Москвы, Новосибирска, Иваново, Ярославля, Белгородской, Владимирской, Кировской, Тульской, Ленинградской областей, Республики Баш­кортостан и других регионов нашей страны, - рассказала министр культуры РБ Соёл­ма Дагаева. - Выставку так­же украсят традиционные русские костюмы, представ­ляющие регионы России, из собрания исследователя и коллекционера Сергея Гле­бушкина. Коллекционер не только находит предметы и целые костюмные комплек­сы, приводит их в порядок, реставрирует и бережно хра­нит, но и активно занимается исследовательской и про­светительской работой. Во многих городах нашей стра­ны и за рубежом прошли вы­ставки коллекционера. Этой коллекции может позавидо­вать любой музей.

3 июня во время фести­валя русской культуры «Бай­кальский хоровод» состоится показ традиционных русских костюмов из коллекции Сер­гея Глебушкина, после чего выставка будет выставлена в Республиканском центре народного творчества.

ВСЕНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

2 июня на разных пло­щадках города состоятся конкурсы, в том числе «Рус­ская песня», «Как бывало в старину», а также конкурс народного танца «Русский перепляс».

А уже 3 июня под откры­тым небом в одном из самых живописных мест нашего го­рода - Этнографическом му­зее народов Забайкалья - со­стоится основная программа фестиваля. На центральной поляне музея можно будет увидеть и услышать все­народно любимые и новые песни, фрагменты обрядов и ритуалов, народные танцы, а венцом станет выступление любимого многими коллек­тива - театра народной му­зыки и танца «Забава».

В 10:00 в Никольской церкви начнётся празднич­ная служба, а по её заверше­нии - фестивальный концерт духовных песнопений «Поёт душа». Для детей подготов­лены игровые интерактив­ные программы, любителей старины порадуют семей­ский и казачий комплексы музея с показом народных игр и забав, исполнением эт­нических песен, угощениями традиционной кухни. А на бурятском комплексе можно будет угоститься чаем из та­ёжных трав под протяжные песни и ёхоры фольклорных ансамблей.

- Все от мала до велика смогут спеть, сплясать, поу­частвовать в многочислен­ных мастер-классах, пово­дить хороводы, помериться силой богатырской, отведать вкусности русской кухни и выиграть призы. Кроме того, по входным билетам будет разыграна лотерея со специальными призами от организаторов и спонсоров. Главным призом станет но­вый смартфон «Айфон», - рассказала Соёлма Дагаева.

Также в этот день каж­дый желающий сможет по­участвовать в так называ­емом «Празднике топора», организованном жителями села Творогово Кабанского района. Все пришедшие смо­гут увидеть, как создаются произведения столярного и плотницкого ремёсел. Ма­стера создадут разнообраз­ные садовые композиции и скульптуры, а те, кто решит лично испытать себя, смогут научиться метко кидать то­пор, рубить дрова и затачи­вать кол.

На всех комплексах му­зея развернётся выстав­ка-ярмарка изделий народ­ных мастеров и сувенирной продукции, а завершится праздник Большим Байкаль­ским хороводом, в котором смогут принять участие все желающие.

Фото Министерства культуры РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН

Читайте также