Общество 23 мая 2018 814

​Анатолий Кушнарёв: «Наша задача – помогать людям»

Праймериз «Единой России» в Бурятии по выборам в Народный Хурал РБ вышел на финишную прямую. После завершения приёма заявлений для участия в пред­варительном голосовании (ПГ) кандидаты в депутаты парламента республики включились в дебаты, которые начались с 13 апреля и завершатся 27 мая.

«ДОСТОЙНО ПРЕДСТАВЛЯЮТ НАШ РАЙОН В ХУРАЛЕ»

Как отметил лидер бу­рятских единороссов Влади­мир Павлов, дебаты - одно из ключевых мероприятий в процедуре ПГ. Ещё одно мероприятие – форумы с участием кандидатов в VI созыв парламента Бурятии.

Первый в республике форум «Команда Бурятии - команда развития Буря­тии» на днях прошёл в по­сёлке Онохой. Как известно, по округу №10 (Тарбагатай­ский и часть Заиграевского района), в к оторый в ходит Онохой, кандидатами в Народный Х урал V I с озы­ва являются действующие парламентарии – Анатолий Кушнарёв и Сергей Леонов. Они-то и организовали встречу с избирателями. В форуме, помимо депутатов десятого округа, приняли участие председатель Комитета НХ РБ по социальной политике Александр Сто­пичев, первый заместитель главы МО «Заиграевский район» Николай Сомов, глава ГП «Посёлок Онохой» Евгений Сорокин, предсе­датель райсовета Анатолий Чмелёв, заместитель руко­водителя администрации МО «Заиграевский район» по социальным вопросам Александр Митыпов, на­чальник Управления об­разования района Виктор Сластин, а также автори­тетные и уважаемые жи­тели посёлка - почётный гражданин Заиграевского района, отличник физиче­ской культуры и спорта РФ Валерий Бражник, заслу­женный учитель РФ и РБ Тамара Бальчинова.

- Наши кандидаты Ана­толий Кушнарёв и Сергей Леонов входят в команду развития Бурятии, и их под­держивают Правительство республики, а также адми­нистрация района и район­ный Совет депутатов, - про­информировал Анатолий Чмелёв.

- Сегодня в Народном Хурале РБ достойно пред­ставляют наш район депу­таты Анатолий Кушнарёв и Сергей Леонов, - высказала своё мнение ветеран педа­гогического труда Тамара Бальчинова, которая со­гласна с позицией Алексея Цыденова, что в парламенте республики должны рабо­тать люди глубоко поря­дочные, искренние, жела­ющие трудиться на благо республики, люди не слова, а дела. – Они много дела­ют для принятия законов, направленных на развитие нашего посёлка, района, республики. Наши депута­ты очень мобильны в том плане, что всегда откли­каются на предложения и инициативы, которые идут с мест. М ы, жители посёлка, не раз встречались с пар­ламентариями по различ­ным вопросам, в частности, с Анатолием Кушнарёвым. На мой взгляд, эти депутаты должны и дальше работать в Хурале, поскольку у них наработана определённая система, они должны и дальше работать над зако­нами, которые приняли.

По мнению почётного гражданина Заиграевского района Валерия Бражни­ка, депутаты округа №10 – люди с твёрдой активной жизненной позицией:

- Они много делают для народа. Плодотворно рабо­тают в своих сферах. Их сло­ва не расходятся с делом, работая в парламенте по принципу «сказал - сделал». Уверен, именно за таких и надо голосовать.

КОГДА ДЕПУТАТ ДУМАЕТ О ЛЮДЯХ

Эффективную плодот­ворную работу депута­та Кушнарёва отметила и председатель Т ОС « Вос­ток-плюс» Наталья Кудря­шова из СНТ «Восток»:

- К нам раньше автобус вообще не заходил. Но бла­годаря тому, что Анатолий Кушнарёв осенью прошлого года откликнулся на нашу просьбу и отработал с Мин­трансом РБ, скоро к нам бу­дет заходить маршрутный автобус. На примере наше­го маленького СНТ видно, что депутат идёт навстречу жителям района, думает о людях, помогая в решении насущных проблем. И это, считаю, дорогого стоит.

От имени Совета ветера­нов посёлка выступили Га­лина Перевалова, отметив, что депутаты Кушнарёв и Леонов всегда отзываются на обращения ветеранов и оказывают им помощь.

Парламентарии в сво­их выступлениях вкратце отчитались о проделанной работе в V созыве парла­мента республики.

Так, Анатолий Кушнарёв рассказал о своей деятель­ности в должности сна­чала заместителя предсе­дателя комитета и затем председателя Комитета по экономической политике, охране окружающей среды и использованию природ­ных ресурсов Н Х РБ. Один из значимых результатов работы комитета в целом - продвижение вопроса по промышленному парку РБ, который сегодня считается одним из лучших в Сибири. Активно члены этого коми­тета работали и над стиму­лированием деятельности недропользователей (чтобы они перечислили больше налоговых отчислений в казну республики), а также по защите уникального озе­ра Байкал, по решению про­блем местных источников и курортов. Особая тема, над которой активно работа­ли депутат Кушнарёв и его коллеги по комитету, – эко­логическая, с которой непо­средственно связана пере­рабатывающая отрасль:

- Мы поддержали пред­принимателя, который тру­дится в селе Петропавловка Джидинского района. Он занимается изготовлением тротуарной плитки из пла­стиковых бутылок. Таких предпринимателей надо и дальше поддерживать.

Как подчеркнул Анато­лий Кушнарёв, депутат дол­жен думать не о себе, а о народе: ведь депутаты – это народные избранники.

Вкратце о проделанной депутатской работе рас­сказал и Сергей Леонов, ко­торый, в частности, больше внимания уделяет вопро­сам развития физкультуры и спорта в поселении, райо­не и республике.

На прошедшей встрече в Онохое депутаты округа №10 получили новые нака­зы. В их числе – необходи­мость увековечения памяти известных людей поселения в названиях улиц, дальней­шее развитие спортивной инфраструктуры, включая школьную. Один их важ­нейших наказов – и впредь продолжать работу по сбе­режению одного из главных богатств республики – леса. Ещё раз на встрече была озвучена одна из самых острых проблем посёлка Онохой – отсутствие бани. Депутаты взяли и этот во­прос на контроль.

- Постараюсь привлечь к строительству бани в Оно­хое инвестора, - сказал Ана­толий Кушнарёв.

По общему мнению участников форума, для того, чтобы решить акту­альные вопросы поселения и района, депутатам разных уровней, руководству рай­она и посёлка нужно дей­ствовать в одной связке.

- Задача форума в Оно­хое в рамках праймериз по выборам в Народный Хурал была – пообщаться с из­бирателями и сторонника­ми партии, - резюмировал Анатолий Кушнарёв. – Мы отчитались по своей депу­татской работе. Разговор на встрече был обстоятель­ный, плодотворный и кон­структивный. Мы получили несколько наказов, над ис­полнением которых будем работать.

Баясхалан ДАБАИН

Автор: Баясхалан ДАБАИН