Общество 23 мая 2018 666

​Организация праймериз пока «хромает»

В минувшие выходные в Иволгинском районе ре­спублики состоялось предварительное голосование за кандидатов, выдвигающихся в поселковые и районный советы депутатов. Ровно в 8:00 организаторы прайме­риз начали процедуру вскрытия бюллетеней, после чего каждый желающий смог отдать свой голос за того или иного кандидата.

И сразу же после начала процедуры предваритель­ного голосования начались проблемы, связанные с ор­ганизацией мероприятия, – к восьми утра в небольшом фойе Дома культуры собра­лось более сотни желающих проголосовать, естественно, возникли очереди, слыша­лись крики, недовольство, кто-то хотел «пролезть» без очереди.

Почему организаторы предварительного голосо­вания не смогли учесть все возможные недочёты, непо­нятно, тем более, что люди искренне хотели отдать голос за своего кандидата. Как отметил депутат Народ­ного Хурала РБ Цыденжап Батуев, данное мероприя­тие показывает, что сегодня люди стали более активно участвовать в политической жизни своего села, района, и это радует.

- Несмотря на то, что 8 утра, а для сельчан сейчас «жаркая пора», люди при­шли, живо интересуются. Активность иволгинцев показывает, что работу по предварительному голо­сованию партии «Единая Россия» нужно продолжать. Это повлечёт качество рабо­ты самого депутата, какого бы уровня он ни был. Есте­ственно, нормально начнут работать первичные орга­низации партии. При этом хотелось бы отметить недо­статочно грамотную работу по организации предвари­тельного голосования, и это не только в Иволгинске, но и в ряде других населённых пунктов. Здесь партии ещё придётся поработать, что­бы не допускать подобных ошибок, - подчеркнул пар­ламентарий.

УШЛИ, НЕ ПРОГОЛОСОВАВ

О плохой организации живо говорили и сами жи­тели Иволгинска. Высказы­вали недовольство тем, что были перепутаны фамилии, адреса. Более того, в Орон­гое выяснилось, что в бюл­летенях были перепутаны фамилии самих кандидатов. Поэтому некоторые пришед­шие проголосовать, увидев всю эту неразбериху, просто ушли, так и не проголосовав.

Вот что рассказала жи­тельница Иволгинска Даян­ца Касьянова, отметив, что при таком подходе к проце­дуре голосования можно со­всем потерять избирателей:

- Недовольна тем, что тесно, людей много, а орга­низации никакой. Мне уже 70 лет, я больной человек, на ногах не могу долго стоять, и всё-таки пришла проголо­совать, а нужно отстоять в очереди. Нужно было как- то по-другому сделать. Ос­новные проблемы, которые нас волнуют, - это нехватка воды. Я до сих пор до конца огород не посадила, потому что воды мало. Если питье­вую воду привозят, то для огорода воды практически нет. Также беспокоит обслу­живание в больнице, трудно получить назначение на ле­чение, тесно в больнице.

Сами же кандидаты всю предвыборную кампа­нию активно встречались с жителями, представляли свои программы, во время встреч обращали внимание на самые острые проблемы, с которыми сталкиваются сельчане.

- Сегодня жителей вол­нуют проблемы, связанные с водоснабжением, недо­статочным количеством детских площадок, много социальных вопросов. Се­годня обратил внимание на организацию голосования. Не совсем правильно было организовано само предва­рительное голосование. Не­большое помещение, душно и тесно, особенно тяжело пожилым людям, также не­большое количество бюл­летеней. Получается, что проголосует только тот, кто успел, хотелось бы в буду­щем увеличение количества бюллетеней, - отметил кан­дидат Виктор Пастухов.

Что ж, остаётся только надеяться, что исполком «Единой России» учтёт все «промахи», которые слу­чились во время предва­рительного голосования за кандидатов в депутаты сельского и районного уров­ней, проведёт необходимую методическую работу с участковыми комиссиями, и уже 3 июня праймериз в республике пройдёт без су­щественных замечаний. 

Фото Ивана Подберёзкина

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН