Происшествия 23 мая 2018 950

​Два пожара на площади менее 1 га тушили за сутки в Бурятии

За сутки в Бурятии тушили два лесных пожара. За прошедшие сутки ликвидировано два очага возгораний в Кяхтинском и Тарбагатайском районах. Площадь, пройденная огнем, составила менее 1 га, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации Республиканского агентства лесного хозяйства.

По состоянию на 0.00 часов 23 мая 2018 года на территории Бурятии находится под наблюдением одна термоточка в Баунтовском районе в зоне контроля - там, по информации ГУ МЧС РФ по Бурятии, действует низовой пожар 4 класса пожарной опасности. Комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС принято решение о приостановлении их тушения, в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

На всей территории Республики Бурятия действует особый противопожарный режим. Запрещено проведение выжиганий сухой травы на всех категориях земель!

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.