Власть 25 мая 2018 621

​В Бурятии проведут учет численности редких птиц в Алтачейском заказнике

Глава Бурятии Алексей Цыденов в рамках Петербургского международного экономического форума подписал соглашение о взаимодействии с Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озера Байкал» (г. Москва). Согласно документу Правительство Бурятии и Фонд будут сотрудничать по вопросам охраны озера Байкал и развития Байкальской природной территории сообщает ИА Буряад Үнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ .

Как пояснили в Министерстве природных ресурсов РБ, Фонд планирует реализовать на территории республики ряд проектов по сохранению уникальной экологической системы озера. Так, в ближайшее время специалисты намерены провести учет численности редких птиц в Алтачейском природном заказнике Мухоршибирского района. В свою очередь, Правительство Бурятии будет оказывать Фонду всяческую поддержку.

Соглашение было подписано на дискуссионной сессии стенда Лаборатории некоммерческих организации Петербургского форума, посвященной инициативам некоммерческих организации по сохранению озера Байкал. В ходе сессии обсуждалось, как НКО могут содействовать реализации естественнонаучных, гуманитарных проектов, которые направлены на сохранение и развитие Байкальской природной территории и озера Байкал, какие инструменты поддержки третий сектор может предложить органам государственной власти и бизнесу. Отдельно была затронута тема развития благотворительности в экологии.

Добавим, в начале мая руководство Фонда обратилось в адрес Главы Бурятии с просьбой рассмотреть возможность участия в дискуссионной сессии стенда Лаборатории НКО на Петербургском международном экономическом форуме. Алексей Цыденов, в свою очередь, выступил с инициативой подписания соответствующего соглашения.

Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» учрежден 22 ноября 2016 года. Цель работы – содействие естественнонаучным, гуманитарным проектам и инициативам, которые направлены на сохранение и развитие Байкальской природной территории и озера Байкал.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

Читайте также