Экономика 30 мая 2018 1227

​Лучших предпринимателей наградили в Бурятии

 «Предприниматели - основная опора республики» - об этом заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов на пленарном заседании в рамках Дня предпринимателя. Глава Бурятии Алексей Цыденов, зампред правительства РБ по экономическому развитию Игорь Зураев и министр промышленности и торговли РБ Алексей Мишенин наградили лучших предпринимателей республики, сообщает газета "Бурятия".

В Бурятии отмечается рост инвестиций

Во время церемонии награждения представителей бизнеса лучшим пожеланием для коммерсантов стали слова, от души сказанные руководителем республики: «Чтобы устали прибыли считать и не знали, куда её деть».

Перед вручением предпринимателям заслуженных наград - благодарственных писем Главы РБ, почётных грамот Правительства РБ, Минпромторга РБ - Алексей Цыденов проинформировал, что по Национальному рейтингу Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Бурятия поднялась на 35 позиций вверх».

- Мы участвовали в работе пленарного заседания на Санкт-Петербургском экономическом форуме, где озвучивались итоги рейтинга, - отметил Игорь Зураев. - Было приятно, услышать, что мы вошли в тройку лидеров по динамике роста инвестиционной привлекательности среди других регионов России, и что президент РФ Владимир Путин на форуме похвалил Бурятию за хорошую динамику изменений.

Напомним, что Бурятия по этому показателю сделала значительный рывок и переместилась с 73-го на 38-е место.

Как ранее отмечал Глава Бурятии, в республике был «реализован набор мероприятий, который повлиял на бизнес-среду». Это и сокращение количества проверок со стороны контрольно-надзорных ведомств, и снижение стоимости электроэнергии для бизнеса, и реальная работа институтов поддержки, и появление первого в республике промпарка. Всё это и многое другое вкупе привело к тому, что в 2017 году впервые после пятилетнего спада инвестактивности в Бурятии был отмечен рост инвестиций на 119% к уровню 2016 года.

«Бизнес у нас правильный и активный»

Такие оптимистические цифры – не повод для того, чтобы успокаиваться на достигнутом. И как заметил на пленарном заседании Алексей Цыденов, движение вверх на 35 % - это «всё-таки не предел»:

- Мы должны ещё больше работать над созданием комфортных условий для бизнеса.

Однако, считает Глава Бурятии, условия - это ещё не сам бизнес. Необходимо повышать экономическую активность, в том числе малого и среднего бизнеса - «основной опоры республики», от деятельности которого «зависит, как наша республика будет жить». Он обратился к представителям бизнес-сообщества:

- Мерило работы правительства республики - это то, как вы себя чувствуете.

После того, как предпринимателям были вручены награды и впервые в республике трём представителям бизнеса (гендиректору ООО «СмитИнвест» Геннадию Доржиеву, гендиректору ООО «Снежный Барс» Виталию Раднаеву и руководителю компании «Вегос-М» Валентине Урбаевой) присвоены звания Министерства промышленности и торговли РБ «Почётный предприниматель», Алексей Цыденов сообщил, что на днях в республику прибудут два заместителя министра федеральных министерств, которые в том числе обсудят вопросы контрольно-надзорной деятельности и повышения уровня комфорта для бизнеса, и резюмировал:

- Бизнес у нас в основном правильный и активный. И это - то, что нужно поддерживать.

Впрочем, и сегодня бизнес Бурятии чувствует поддержку со стороны федерального центра, республики и муниципалитетов. Что касается реальной помощи от муниципальных образований, то это отчётливо видно на примере Баунтовского эвенкийского района, одного из лидеров Бурятии по инвестиционной привлекательности. Это МО, по сообщению главы муниципального образования Николая Ковалёва, награждённого Благодарственным письмом Главы Бурятии, по итогам национальной премии «Бизнес-успех» признано одним из лучших в стране в номинации «Лучшие муниципальные практики поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата».

Николай Ковалёв получил благодарственное письмо из рук Главы Бурятии

Поддержку со стороны федерального центра и республики ощущает, к примеру, и ООО «Буян».

- Ситуация в нашей компании в целом стабильная, - рассказал в интервью корреспонденту «Бурятии» один из награждённых, гендиректор ООО «Буян» Владимир Ильин. - Несмотря на то, что у нас на протяжении трёх лет была засуха, мы с оптимизмом смотрим вперёд. Нам оказывается господдержка, к примеру, по госпрограмме «Развитие АПК Республики Бурятия до 2020 года». Сейчас мы работаем над получением инвестиционного кредита, чтобы закупить сельхозтехнику.

Фото Анны Огородник

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также