Общество 30 мая 2018 764

​В Бурятии отмечают 95 лет со дня образования республики

30 мая 1923 года Президиум Всероссийского Центрального исполнительного комитета РСФСР принял постановление об образовании Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической республики. И сегодня этот день в Бурятии отмечают День образования Республики Бурятия, соответствующий Указ в прошлом году подписал Глава Бурятии Алексей Цыденов. На сегодняшний день в республике проживает 984 тысячи человек, территория Бурятии составляет 351,3 тысячи квадратных километров. В Бурятии успешно развиваются 6 городов с населением более 20 тысяч человек в каждом, 12 посёлков и более 240 сельских поселений сообщает ИА Буряад Үнэн.

Начался праздничный день с проведения научно-практической конференции, где учёные и заслуженные люди республики, всего более ста человек, вспомнили славные традиции истории становления Бурятии, обсудили сегодняшнее состояние, а также наметили перспективы социально-экономического развития республики.

От имени и по поручению Главы Бурятии Алексея Цыденова к присутствующим обратился заместитель Председателя Правительства РБ Баир Цыренов, отметив, что сегодня наша республика динамично развивается, и ставит перед собой амбициозные задачи.

- Создание республики в 1923 году позволило реализовать не только идею о национальной автономии бурят, но и явилось важным фактором политического и культурно-исторического влияния СССР на народы Востока, были решены не только местные, но и общенациональные задачи. История нашей республики наполнена впечатляющими достижениями трудовых коллективов, многими положительными свершениями и победами, о которых мы не должны забывать, и не забываем. Сегодня, в нашей работе по реализации ключевых векторов социально-экономического развития республики, федеральный центр оказывает нам существенную поддержку. В свою очередь, мы также вовлекаем в этот процесс развития новые ресурсы. В современных экономических условиях мы отдаем приоритет развития республики минерально-сырьевого, аграрного, лесопромышленного, и туристско-рекреационного комплексов. Продолжаем привлекать инвестиции для инновационной деятельности и развития человеческого потенциала, - подчеркнул Баир Цыренов.

На сегодняшний день Бурятия - это регион с богатой историей и сильным характером, с жителями, уважающими традиции своих предков и устремлёнными в будущее.

На открытии конференции выступил Председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев, который сказал, что Бурятия внесла неоценимый вклад в развитие всей страны, и она всегда гордилась, и будет гордиться своими выдающимися жителями. Особое внимание спикер парламента обратил на то, что создание нашей республики вызвало общественный подъём, который стал важным фактором развития на протяжении нескольких десятилетий.

- За эти годы в Бурятии была создана многоотраслевая индустрия, сформирована материально-техническая база сельскохозяйственного производства, особое значение придавались сохранению и развитию национальной культуры, была ликвидирована неграмотность населения. Сегодня Бурятия - это динамично развивающейся регион России, обладающий рядом конкурентных преимуществ, богатой минерально-сырьевой базой, выгодным геополитическим положением, уникальным туристическим потенциалом. Главным, неоспоримым достижением государственного строительства в Республике Бурятия является создание прочной основы для демократического развития региона. В 1994 году была принята Конституция Республики Бурятия, заложившая прочный фундамент современного парламентаризма. Сегодня, главным приоритетом для органов государственной власти является сохранение стабильности, выполнение всех социальных обязательств, привлечение инвестиций в экономику. 95 лет - это насыщенный важнейшими событиями этап жизни родной Бурятии, залог наших будущих свершений, - подчеркнул Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Цырен-Даши Доржиев.

В эти торжественные дни на разных площадках республики и столицы Бурятии будут проходить праздничные мероприятия и концерты, научные конференции, тематические выставки, встречи с ветеранами и молодёжью. 1 июня в 19.00 состоится на главной площади республики, состоится концерт и праздничный салют.

Юбилей республики - это хороший повод подвести предварительные итоги развития, отметить людей, которые внесли наиболее существенный вклад в становление, узнать, каким видит Бурятию наша молодёжь, а также наметить планы на будущее развитие.

А уже через пять лет Бурятия отметит свой вековой юбилей, причём, праздничные мероприятия запланированы не только на региональном, но и на федеральном уровне, об этом накануне Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Фото отдела по работе со СМИ НХ РБ

Автор: Иван ПОДБЕРЕЗКИН